Последние новости

Реклама

Барнаульские коммунисты и общественники обсудили пути выхода из кризиса

23 марта в рамках политклуба, организованного Барнаульским горкомом КПРФ, участники партийной дискуссионной площадки обсудили тему «Кризис в России: пути его преодоления». Модератором мероприятия выступил – Анатолий Барсуков, второй секретарь горкома КПРФ, депутат Барнаульской городской Думы.
По мнению Анатолия Барсукова, экономический кризис в стране обусловлен тем, что из мирового лидера производства, каковым был СССР, наша страна превратилась  в импортозависимый сырьевой придаток Запада. Перерабатывающая промышленность, высокотехнологичные отрасли вроде приборостроения и машиностроения фактически уничтожены. А без этого немыслима экономическая независимость государства и не представляется возможным вывести нефтезависимую экономику из кризиса. Нынешнее Правительство РФ, казалось бы, предпринимает шаги по выводу страны из кризисного состояния, но они по оценке Барсуков – они не эффективны.

«Премьер Дмитрий Медведев решил предложить пойти в атаку с кризисом с 2,3 трлн. рублей. При этом, самую большую помощь получит банковский сектор, для них решено выделить почти 1,5 трлн. рублей. Остальную сумму между собой разделят промышленники, предприниматели, частные владельцы бизнеса, а также социальная сфера экономики. Неужели банкиры у нас самые нуждающиеся?!», - возмущён депутат - коммунист.

Профессор, доктор наук Анатолий Удоденко уверен, что КПРФ в отличие от правительства знает, как обуздать кризис, который, в первую очередь, вылился в рост цен на продукты питания. «Власть в этом вопросе пытается остановить галопирующие цены с помощью прокуроров, а КПРФ предлагает другой выход – коммунисты разработали проект закона о введении регулирования торговых наценок на продукты питания», - пояснил докладчик. Данный законопроект предлагает наделить Правительство России правом устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая товары первой необходимости. «Но «Единая Россия» блокирует данную инициативу, настаивая на либеральном подходе в этом вопросе – то есть, так называемом, рыночном регулировании цен», - с сожалением констатировал Удоденко.

Особое внимание в своем выступлении докладчик уделил антикризисной программе КПРФ, в которой предусмотрено всё: анализ кризисной ситуации и  программа выхода из этого состояния. В ней приведены те меры, без которых страну не вытащить из кризиса, а экономику из падения. В своей программе коммунисты предлагают:

- Обратить в государственную собственность предприятия базовых отраслей экономики;

- Установить запрет на увеличение тарифов на электроэнергию, природный газ, тепловую энергию, пассажирские и грузовые перевозки железнодорожным транспортом;

- Создать отраслевые государственные банки и систему государственного инвестирования реального сектора экономики;

- Ввести прогрессивное налогообложение заработной платы

- Законодательно установить предельный уровень цен на основные товары и обеспечить строгий контроль за его соблюдением;

- Увеличить не менее чем в два раза ассигнования из бюджета на возведение доступного жилья и ремонт действующего жилого фонда;

- Возродить машиностроение, приборостроение и станкостроение. Гарантировать основное поступление государственных инвестиций в данные отрасли;

- Обеспечить социальную защиту учащихся школ, студентов ссузов и вузов. Гарантировать сохранение бюджетных мест в образовательных учреждениях на уровне не менее 50%.

Так как в современном российском обществе существуют  и альтернативные предложения о выходе из кризисной ситуации, коммунисты пригласили принять участие в обсуждении этого вопроса представителя либерального лагеря – Геннадия Шейда, руководителя Алтайского отделения Фонда «Российский общественно-политический центр».

Экономическая ситуация в стране сложна, но президент и правительство считают, что есть шанс выйти из сложившейся ситуации в плюсе для отечественной экономики, - отметил Шейда. «Определенно, такой шанс появился, например, количество импорта в страну резко сократилось – шанс для российского товаропроизводителя», - считает руководитель Фонда. Но, по его мнению, в нашей стране мало товаров конкурентно способных на западном рынке. Так же вызывает сомнения качество госуправления, которое не в состоянии рачительно распоряжаться теми же нефтедолларами и колоссальные суммы тратятся впустую. «Происходит это потому, что нет прозрачности, нет подотчетности», - констатировал Геннадий Петрович.

 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля