Последние новости

Реклама

Телемост «Москва-Барнаул». Барнаульские коммунисты вместе с московскими коллегами обсудили перспективы отечественной валюты

На фоне резкого падения российского рубля по отношению ко всем иностранным валютам многие эксперты придерживаются крайне пессимистических прогнозов дальнейшего развития событий. Так насколько сильно обвалится рубль в 2015 году? И произойдет ли это вообще? 22 декабря на данные и многие другие вопросы попытались найти ответ участники политклуба, организованного Барнаульским горкомом КПРФ, в рамках обсуждения темы: «Рухнет ли российский рубль?: реальность и перспективы». Свои позиции по этому вопросу высказали: Денис Парфенов, экономист, секретарь по идеологии Московского горкома КПРФ и Сергей Добрыднев, доцент, кандидат экономических наук и Александр Лобанов, член Барнаульского горкома КПРФ. Модератором дискуссии выступил Петр Гуйван, профессор, доктор философских наук.
«Если нет кризисной ситуации в экономике, то сама по себе девальвация не была бы чем-то опасным, - считает экономист, секретарь по идеологии Московского горкома КПРФ Денис Парфенов, по скайпу принявший участие в мероприятии. В подтверждении своих слов он привел пример, когда правительство Японии в течение десятилетий постепенно девальвировала йену, просто, для того, чтобы поддерживать выгоду своих экспортеров. Тем Не Менее, по мнению экономиста, учитывая российские экономические реалии, девальвация – серьезная угроза для экономики страны, так как она очень сильно зависит от Запада.

Проблем зависимости несколько – это и так называемая «нефтяная игла» и проблема продовольственной безопасности – значительная часть того, что есть на наших прилавках, делается за рубежом. К тому же после развала СССР один из самых тяжелых ударов был нанесён по машиностроительной отрасли, которая по оценке Парфенова, является основой для построения всей национальной экономики. «Если вы можете производить средства производства – вы можете претендовать на независимость, если у вас этой отрасли нет, то говорить о суверенитете страны можно с большой натяжкой», - убежден коммунист.

Так же в своем выступлении Денис Парфенов затронул тему поднятия Центральным банком РФ до 17% ставки рефинансирования, назвав произошедшее – государственным преступлением, которое сводит на нет возможность поддержки отечественного производителя. «Очень тревожно, что, несмотря на общественное возмущение, на минувшей пресс-конференции президент Путин, с небольшими оговорками, тем не менее в целом похвалил политику Центробанка», - отметил партийный идеолог.

Оценивая дальнейшие перспективы девальвации рубля, экономист уверен, что падение будет продолжаться. «Я думаю, что шуточки про то, что доллар будет стоить сто рублей после Нового года – реально, так сейчас факторов способствующих укреплению курса рубля значительно меньше, чем факторов способствующих его ослаблению», - констатировал Денис Парфенов.

В отличие от московского экономиста, его алтайский коллега - Сергей Добрыднев, доцент, кандидат экономических наук не верит, что рубль ожидает столь стремительный обвал. По его мнению, процесс девальвации будет затяжным – он будет приостанавливаться и возобновляться. При этом стабилизации ситуации в обозримом будущем он не ожидает.

«В принципе, ситуация в России не такая уж и тяжелая и при грамотном патриотичном подходе у нас достаточно возможностей выйти из неё. И, по сути дела, мы ещё даже не начинали использовать данные возможности. Что касается той работы, что делается сейчас… Тут Путин для меня человеком – загадкой так и остается. Внешняя политика – одна, внутри страны – другая…», - недоумевает кандидат экономических наук.

Первоочередные меры для выхода из кризиса, по мнению Сергея Добрыднева, - смена политики Центробанка и участие России в мировых процессах по выхождению доллара из оборота.

Наряду с темой ослабления национальной валюты не обошли вниманием участники политклуба и другую сопряженную задачу – падение цен на нефть. По оценке ряда экспертов столь стремительное падение цен на нефть стало самым значительным с периода финансового кризиса 2008 года и грозит серьезными последствиями, в первую очередь, для российской экономики. В свете возобновления противостояния США и России все чаще звучит мнение, о причастности штатов к ситуации с падением цен на нефть. Но, Александр Лобанов, геолог, член Барнаульского горкома КПРФ в своем выступлении подверг сомнению данное предположение. По его оценкам, с которыми согласились далеко не все присутствующие, за снижением цены на чёрное золото стоит исключительно Саудовская Аравия.

В целом, участник политклуба сошлись во мнении, что требованиями момента должны стать: отставка правительства, неспособного найти выхода из сложившейся ситуации; национализация ключевых отраслей экономики, а так же вмешательство государства в губительную для страны экономическую политику Центробанка.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля