Последние новости

Реклама

Крымские выпускники не могут на равных конкурировать со своими российскими сверстниками, считает сенатор.

Льготный промежуток времени, в течение которого выпускники крымских школ не сдают Единый государственный экзамен, следует продлить до 2018 года. Об этом заявил член Совета Федерации Сергей Цеков в ходе круглого стола «Нравственное и патриотическое воспитание: новые инициативы»

По словам сенатора, в настоящее время между законодателей ведётся дискуссия относительно того, необходимо ли и в следующем году продлевать льготный промежуток времени сдачи ЕГЭ, как это было в прошлом и в нынешнем году. В этой связи С.Цеков пояснил, что является сторонником такого продления, так крымские выпускники пока не могут в полной мере конкурировать с выпускниками из школ других российских регионов, сообщает издание «Крым Медиа».

«Ну вот каким предметам учили наших детей в украинских школах? Разве нас учили «Истории России», или, допустим, «Экономической географии России»? А в каком объеме преподавался «Русский язык» – в усеченном, а был ли вообще предмет «Русская литература»? Данный предмет был, тем не менее он был в разделе иностранная литература, предмета «Обществознание» не было вообще», – уточнил сенатор.

Кроме того, добавил сенатор, материально-техническая база многих крымских школ, особенно в сельской местности, не соответствует российским образовательным стандартам. «Вы обратите внимание на наши сельские школы. Некоторые до сих могут быть без отопления, в них может не быть интернета», – посетовал член Совфеда.

В подтверждение своих слов С.Цеков привел данные, согласно которым в этом году крымские школы закончили порядка 12 тыс. выпускников, из которых только 10% сделали заявку на участие в Едином государственном экзамене. «И только, по-моему, один процент из этих десяти процентов все-таки данный Единый государственный экзамен сдал», – подчеркнул сенатор.

Вспомним, 14 октября 2015 года Государственная Дума РФ приняла закон, продлевающий на год промежуток времени переходных условий в сфере образования в Республике Крым и Севастополе. Таким образом, в 2016 году крымчане, как и в нынешнем году, смогут закончить школу без сдачи ЕГЭ и поступать в вузы на отдельные бюджетные места по отдельному конкурсу, сдавая экзамены непосредственно в вузах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля