Последние новости

Реклама

Каждый четвертый выпускник школы в Крыму решил поступать в российские вузы

В Крыму из 16 тыс. выпускников школ 4 тыс. выразили намерение поступать в высшие учебные заведения регионов России, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

«В прошлом году мы отправляли рекомендации в вузы субъектов России для наших выпускников и точно знали их число. В этом году выпускники сами подают заявления в вузы. Тем Не Менее по нашим сведениям, не более четырех крымчан поедут поступать в вузы материка», — рассказала министр.

Вместе с тем в этом году крымские вузы и профессиональные училища предусмотрели 16 тыс. бюджетных мест, что составляет 85% от общего выпуска учащихся школ. По словам Н. Гончаровой, данное число мест формируется по заявке министерства образования Крыма из текущей потребности. Такое же число бюджетных мест было выделено в прошлом году.

Комментируя ситуацию с тем, что аттестаты крымских школьников не позволяют им поступить в вузы Украины, Н. Гончарова отметила, что пока министерство с такой проблемой не сталкивалось, и к тому же соглашение о взаимном признании документов об образовании Украины и России «никто не отменял».

Напомним, в текущем году для выпускников школ Крыма в вузах полуострова и регионов России выделено 18 тыс. бюджетных мест. В Крыму в этом году вступительную кампанию начали десять вузов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля