Последние новости

Реклама

Симферополь. Принятие Госдумой закона, разрешающего крымским выпускникам и в 2016 году самим выбирать, сдавать или не сдавать Единый государственный экзамен, уравняет их стартовые возможности при поступлении в вузы. Об этом сегодня заявил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти Крыма, автор закона Сергей Цеков, сообщает издание «Крыминформ».

Сенатор отметил, что украинское образование по содержанию значительно отличается от российского. В результате выпускники крымских школ оказались не готовы к сдаче ЕГЭ по многим предметам. Но самое главное, школа – это база для получения высшего образования. 

«Одним из ключевых направлений в своей законодательной деятельности считаю обеспечение правовых условий для развития молодежи Крыма, получения ею полноценного образования по российским программам. Продление особых условий поступления в вузы позволит крымским старшеклассникам и абитуриентам лучше адаптироваться к образовательным стандартам России», – считает Цеков.

По его мнению, двух лет адаптации к российским стандартам образования недостаточно, чтобы решить проблемы, копившиеся десятилетиями.

«Анализ проблемы поступления крымских абитуриентов в высшие учебные заведения показал, что одного года для решения накопившихся за два десятилетия проблем оказалось недостаточно. Нужна была законодательная инициатива по дальнейшей поддержке выпускников крымских школ. Поэтому в мае этого года я внёс в Государственную думу новый законопроект о пролонгации особых условий для поступления крымской молодёжи в российские вузы в 2016 году», – рассказал сенатор.

В одобренном Государственной думой во втором и третьем чтениях законопроекте устанавливается, что приём жителей Республики Крым и Севастополя на обучение по программам бакалавриата и специалитета осуществляется не только на основании результатов ЕГЭ, однако и вступительных испытаний, проводимых образовательными организациями высшего образования самостоятельно. Предусматривается, что порядок выделения мест и особенности приема в вузы лиц, постоянно проживающих в Крыму и Севастополе, устанавливаются министерством образования РФ.

Таким образом, в 2016 году крымчане, как и в нынешнем году, смогут закончить школу без сдачи ЕГЭ и поступать в вузы на отдельные бюджетные места по отдельному конкурсу, сдавая экзамены непосредственно в вузах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля