Последние новости

Реклама

Козенко: вопрос украинского гражданства у крымчан требует законодательного урегулирования

Вопрос наличия у крымчан украинского гражданства и процедура выхода из него в любом случае требует законодательного урегулирования на федеральном уровне.

Такое мнение высказал заместитель председателя Госсовета РК Андрей Козенко.

По его словам, уточнение миграционной службы о том, что крымчанам, признанными гражданами РФ по договору между Россией и Республикой Крым, не надо уведомлять органы ФМС об имеющемся у них украинском гражданстве, является важным результатом.

- Благодаря настойчивой позиции Государственного совета и поддержке Управления ФМС по Республике Крым мы добились того, что крымчанам не придётся выстаивать очереди из-за ненужной по сути процедуры, — констатировал зампредседателя Госсовета.

Вместе с тем, Козенко добавил, что действующее законодательство не даёт однозначного ответа на данный вопрос и вызывает различные трактовки даже в самой миграционной службе.

- Проект, отменяющий данные правила, остаётся актуальным и с повестки снят не будет — требуется закрепление федеральным законом. Тем более, что даже у руководства крымского ФМС возникали разногласия в этой части, — подчеркнул вице-спикер.

При этом в дальнейшем, считает Козенко, органам ФМС следует наладить информирование крымчан о добровольной процедуре выхода из украинского гражданства, так как большинство жителей республики не знают о такой возможности.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля