Последние новости

Реклама

Вице-спикер РК: Российское гражданство для крымчан – в приоритете
«Украинское гражданство крымчан – больше формальное наследство, от которого пока невозможно избавиться ввиду отсутствия реальной процедуры выхода из него», – поясняет Андрей Козенко.

Намерение крымских властей отменить для жителей республики норму обязательного подтверждения двойного гражданства нельзя рассматривать как попытку сохранить «мостик в Украину». Об этом в комментарии агентству «Крым Медиа» заявил заместитель председателя Государственного совета РК Андрей Козенко, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам вице-спикера республики, сейчас в ряде СМИ стали появляться публикации, авторы которых упрекают крымчан в желании «усидеть на двух стульях» – быть гражданами России и одновременно, не пройдя процедуру подтверждения в миграционной службе, оставаться гражданами Украины.

«Я однозначно не согласен с таким подходом в освещении этой проблемы. Прежде всего, сам факт проведения референдума, на котором крымчане высказались за вхождение в состав России, уже говорит о том, что для жителей Крыма российское гражданство – в приоритете», – убежден А.Козенко.

При этом, добавил парламентарий, предлагаемые поправки в федеральное законодательство, позволяющие крымчанам не подтверждать наличие второго гражданства, если таковым является гражданство Украины, приобретенное до 21 марта 2014 года, вовсе не означают, что жители полуострова не могут написать заявление в миграционную службу об отказе от украинского гражданства и сдать украинский паспорт. «Однако и в этом случае, по украинскому законодательству, человек остается гражданином этой страны, потому решение о лишении гражданства принимает президент Украины», – уточнил зампредседателя Госсовета.

«Поэтому никто не говорит о том, что для подавляющего большинства жителей полуострова украинское гражданство является ценностью, с которой они не желают расстаться. Это – больше формальное наследство, от которого пока невозможно избавиться ввиду отсутствия реальной процедуры выхода из него. А требовать от крымчан обязательного подтверждения этого гражданства, к тому же в предельно сжатые сроки и с перспективой быть оштрафованными в случае невыполнения этого требования – однозначно неразумно», – подчеркнул вице-спикер.

Вспомним, с 1 января 2016 года все крымчане, не отказавшиеся от украинского и любого другого гражданства, кроме российского, обязаны уведомить об этом миграционную службу.

Вице-спикер РК Андрей Козенко и депутат крымского парламента Сергей Трофимов внесли на рассмотрение Госсовета проект изменений в федеральное законодательство, позволяющих крымчанам не подтверждать наличие второго гражданства. По мнению А.Козенко, необходимость уведомления жителями Крыма об украинском гражданстве – создаст множество трудностей гражданам и миграционной службе.

Глава Крыма Сергей Аксенов, в свою очередь, предложил максимально упростить процедуру уведомления органов ФМС о наличии у крымчан двойного гражданства. При этом он уверил, что «никто не намерен забирать у жителей республики украинские паспорта и каким-либо образом принуждать к этому».


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля