Последние новости

Реклама

В субботу, 26 апреля в Севастополе на площади Нахимова около тысячи человек вышли на митинг, чтобы заявить о своей проблеме — не имея официальной регистрации в Севастополе им очень сложно получить российское гражданство, сообщает издание «Севастопольская газета».

Участники митинга — люди, живущие в Севастополе, однако прописанные в Украине, столкнулись с проблемой — чтобы получить российское гражданство, им требуется доказывать в суде факт своего проживания на территории города на 18 марта 2014 г. Пока четкого механизма признания людей без севастопольской регистрации гражданами России нет и они переживают, что суды затянутся на неопределенный срок.

По оценкам организаторов митинга, на площади Нахимова собралось около двух тысяч человек. Всего же в список на консультацию в Федеральную миграционную службу в г.Севастополе по поводу оформления гражданства РФ записались 11 тысяч севастопольцев без прописки.

Собравшиеся подписали резолюцию, которая будет направлена Президенту РФ Владимиру Путину, уполномоченному по правам человека в РФ, уполномоченному по правам ребенка в РФ, депутатам Государственной Думы и руководителю Федеральной миграционной службы РФ.

Жители Севастополя просят Президента России вмешаться в сложившуюся критическую ситуацию, затрагивающую конституционные права и свободы граждан в части свободного выбора места жительства и гражданства.

По мнению участников митинга, наличие штампа о севастопольской регистрации в паспорте гражданина Украины для оформления российского гражданства не должно быть обязательным условием.

Севастопольцы призвали депутатов Государственной Думы РФ в кратчайшие сроки разработать и принять соответствующие поправки в действующее законодательство в сфере гражданства, а руководство ФМС — увеличить количество подразделений территории Крыма и Севастополя, осуществляющих оформление российского гражданства и паспортизацию населения.

Кроме того, в резолюции содержится требование принять меры к соблюдению конституционных прав на труд, пенсионное и социальное обеспечение для всех малоимущих и социально незащищенных слоев населения — пенсионеров, инвалидов, матерей-одиночек, многодетных семей, снять ограничения на возможность трудоустройства для жителей полуострова в переходный промежуток времени оформления гражданства.

Также севастопольцы просят включить в процедуру получения гражданства лиц, проживающих в садоводческих товариществах и дачных участках на территории Республики Крым и города Севастополя, какие в силу законодательства Украины не имели регистрации, проживая на объектах частной собственности такого типа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля