Последние новости

Реклама

Крымчанам возможно не придётся сообщать о втором гражданстве

Заместитель председателя Госсовета РК Андрей Козенко внёс в крымский парламент проект закона, который освобождает жителей полуострова от обязательного уведомления о наличии второго гражданства.

Об этом корреспонденту «Крымской правды» сообщили в пресс-службе Госсовета.

Напомним, согласно нормам Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» с 1 января 2016 года все крымчане должны будут сообщать в ФМС о втором гражданстве, иначе — штраф.

Соответствующее заявление озвучила начальник управления по вопросам гражданства и видов на жительство ФМС России Валентина Козакова.

По мнению крымского вице-спикера, принятие соответствующих поправок в федеральное законодательство позволит избежать нагнетания социальной и политической напряжённости на полуострове.

- В связи с этим, по грубым подсчётам, органы Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Республике Крым за сутки должны будут обрабатывать по 30 тысяч уведомлений, что опять неизбежно приведёт к большим очередям и недовольству населения Республики Крым, — считает законодатель.

Соавтором проекта выступил зампредседателя комитета Госсовета РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов.

После прохождения всех стадий рассмотрения в крымском парламенте, документ будет направлен в Госдуму. Готовность лоббировать эту инициативу в Совете Федераций выразил сенатор Сергей Цеков.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля