Последние новости

Реклама

Иностранные граждане могут получить патенты на трудовую деятельность в Крыму

С 1 января вступили в силу поправки к федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». По новым правилам для того, чтобы иностранцу можно было легально работать на полуострове, ему необходимо владеть патентом на трудовую деятельность. Об этом в эфире радиостанции «Россия сегодня» рассказал заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов.

«Иностранцы, имеющие право безвизового въезда в Крым, могут приезжать на заработки. Для этого, им необходимо в месячный срок обратиться за получением патента на осуществление трудовой деятельности. Если же он не обращается в месячный срок со дня вступления данного закона в силу, на него может быть наложен штраф и штраф достаточно серьёзный от 10 до 15 тысяч рублей. Работодатель платит больший штраф — в среднем от 250 тыс. до 800 тыс. рублей, и такой штраф может быть наложен несколько раз подряд в течение года. На территории Российской Федерации существуют прецеденты, когда штраф одному работодателю достигал 5 млн. рублей», — привёл цифры парламентарий.

По словам С. Трофимова, чтобы легально работать в России и в частности в Крыму, приезжий должен при заполнении миграционной карты указать цель приезда и сдать комплексный экзамен на знание русского языка, истории и законов России, а также заплатить ежемесячный авансовый платеж. Только после прохождения всех юридических процедур приезжему оформят патент.

«Патенты на трудовую деятельность в Крыму трудовые мигранты могут получить до 1 января 2016 года. Это можно сделать как лично, так и с помощью представителя, выступающего от имени иностранца, то есть заключить соответствующий договор на оказание представительских услуг. Данный представитель может обратиться в органы Федеральной миграционной службы для сдачи соответствующих документов, иностранный гражданин потом обращается уже лично за получением, поскольку при получении необходимо предоставить соответствующий документ. С этой целью в республике Крым планируется создать центр по оказанию услуг трудовым мигрантам», — сказал он.

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля