Последние новости

Реклама

Принятие данного проекта обусловлено необходимостью установления коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на 2015 год и последующие годы в размере 1,5939, что позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13 % от средней заработной платы в тех отраслях экономики, в которых заняты иностранные граждане.

Проект закона Республики Крым «Об установлении размера коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Республики Крым» направлен на реализацию Республикой Крым как субъектом Российской Федерации своих полномочий по правовому регулированию налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации на основании патента.

Проектом федерального закона № 535567-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные актов части осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами по патентам и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которыми юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется право привлекать к трудовой деятельности на основании патента иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Ранее такое право было предоставлено только работодателям или заказчикам работ (услуг), являющимся гражданами Российской Федерации, для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем предпринимательской деятельности.

Проектом федерального закона № 535550-6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусматривается новый механизм расчета суммы фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц.

Указанные проекты федеральных законов приняты 14 ноября 2014 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении и направлены на рассмотрение в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Согласно новому механизму расчета, фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц подлежит индексации не только на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, но также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законами субъектов Российской Федерации.

Настоящим законопроектом предлагается установить коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, на 2015 год и последующие годы в размере 1,5939, что позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13 % от средней заработной платы в тех отраслях экономики, в которых заняты иностранные граждане.

По информации Федеральной службы государственной статистики на начало 2014 года в Республике Крым средняя заработная плата в отраслях, в которых в основном заняты иностранные граждане, составила 15 400 рублей в месяц. При таком уровне средней заработной платы налог на доходы физических лиц должен составить 2 279 рублей. В целях увеличения собираемости предлагается установить фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц в размере 2 500 рублей.

Принятие проекта позволит сделать налоговую нагрузку на иностранных граждан приближенной к нагрузке российских граждан и увеличит конкурентоспособность российских граждан на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации.

Справка: В Крыму трудоустроено около 50 тысяч иностранных граждан.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля