Последние новости

Реклама

Паспортизация крымчан — вопрос фактически закрытый. Российское гражданство получат те, у кого есть крымская прописка. Получат его и те, кто с помощью правовых процедур сможет доказать своё право называться гражданином Российской Федерации. Кто не сможет этого сделать, будет считаться гражданином иностранного государства. А с иностранцами у нас разговор короткий. Хочешь жить и работать в Крыму — делай это по закону. А по закону получить разрешение на временное проживание в этом году могут не более 5 тысяч иностранцев.

Такую квоту установило правительство России для Крыма. Об этом нам сообщила начальник отдела разрешительно-визовой работы УФМС России по Республике Крым Татьяна Ганжара.

Впрочем, получение разрешения по квоте — не единственный способ остаться жить в Крыму на законных основаниях. То же самое разрешение на временное проживание, которое выдаётся на три года, можно получить и по так называемым «общим» основаниям. Самые распространённые из них — наличие детей, супругов или родителей-пенсионеров с российским гражданством.

Не стоит переживать и жителям полуострова, имевшим вид на жительство на Украине.
- Обмен видов на жительство украинского образца на российские мы осуществляем по упрощённой схеме. На обмен имеют право все, кто имел такой документ и постоянно проживал в Крыму, это около 5,5 тысячи человек, — сообщила Татьяна Ганжара, добавив, что на данный момент оформлено уже около 1000 видов на жительство.

Тем иностранцам, у кого до сих пор нет ни разрешения на временное проживание, ни вида на жительство, стоит задуматься о своём будущем. Перспектива построить трудовую карьеру в Крыму для них весьма туманна. 1 января 2015 года предприятия, в штате которых работают иностранцы, будут вынуждены разорвать трудовые отношения с большинством из них. Выделять рабочие места для граждан иностранных государств, в том числе и украинцев, со следующего года также будут по квоте. Её размер пока неизвестен, однако подавать заявки на получение квот работодателям надо уже сейчас.
- Для формирования квот на привлечение на работу иностранных специалистов на следующий год работодатель уже сейчас должен обращаться с соответствующей заявкой в Фонд общеобязательного социального страхования Республики Крым на случай безработицы. Заявка затем будет направлена в межведомственную комиссию, которая решит: выдавать квоту или нет, — сообщила заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы УФМС России по Республике Крым Раиса Ломачинская.

При этом она подчеркнула, что до 31 декабря этого года в Крыму действует упрощённый порядок найма иностранных работников. Таким образом, чтобы работать в Крыму, иностранным гражданам достаточно заключить трудовой договор с работодателем и встать на миграционный учёт.

Категории иностранных граждан:

1. Временно пребывающие — это граждане других государств, какие прибыли сюда на срок действия визы либо на срок от 90 до 180 суток, если речь идёт об украинских гражданах.
2. Временно проживающие — это те иностранные граждане, какие оформили разрешение на временное проживание на 3 года.
3. Постоянно проживающие — это те, кто уже имеет вид на жительство, выданный на 5 лет с правом на последующее продление.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 августа 2014 | Разделы: События
25 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля