Последние новости

Реклама

В ходе очередного пленарного заседания Государственной Думы Российской Федерации парламентарии рассмотрели в первом чтении проект федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной защиты лиц, осуществлявших правосудие» (о дополнительных гарантиях социальной защиты отдельных категорий лиц).

По приглашению Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству в заседании принял участие заместитель главы Комитета крымского парламента по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов.

По его мнению, принятие законопроекта крайне важно, поскольку он обеспечивает правовое регулирование формирования в Крыму и Севастополе федеральных судов, и предусматривает четкие гарантии социальной защиты лицам, осуществлявшим правосудие на полуострове.

«Сегодня крымские судьи находятся в едином правовом пространстве России, которое предполагает единство правовых предписаний, взаимную согласованность и непротиворечивость. Уровень материального обеспечения судьи является общепризнанным фактором, обеспечивающим его независимость и беспристрастность как обязательное условие осуществления надлежащего правосудия. И принятие такого закона позволит повысить эффективность и авторитет судебной власти в Крыму», - подчеркнул С. Трофимов.

Рассматриваемый депутатами нижней палаты парламента России проект федерального закона предусматривает создание необходимой правовой основы для установленных российским законодательством выплат гражданам Российской Федерации, проживавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и замещавшим по состоянию на 18 марта 2014 года должности судей судов, действовавших на этих территориях.

Социальная поддержка предусмотрена также судьям в отставке, которые получали ежемесячное пожизненное содержание, назначенное в соответствии с законодательством Украины. Данной категории лиц предложено выплачивать ежемесячное пожизненное содержание в размере, не ниже установленного и выплачиваемого этим лицам в денежной форме по состоянию на 21 февраля 2014 года - дату проведения последней индексации указанных выплат. Их ежемесячное пожизненное содержание будет увеличиваться в размерах и в сроки, которые предусмотрены для увеличения размера должностных окладов судей Российской Федерации.

Для жителей Крыма, отказавшихся от гражданства Украины и замещавших должности судей судов, при этом не назначенных Главой государства на должности судей Российской Федерации, законопроект предусматривает право на выплату выходного пособия. Кроме того, по их выбору они имеют право на назначение пенсии на общих основаниях, или на ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с положениями закона Российской Федерации «О статусе судей Российской Федерации».

На граждан России, замещавшим по состоянию на 18 марта 2014 года должности судей судов на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, и назначенных Президентом на должности судей Российской Федерации, документом предложено распространить получение материального обеспечения, установленного для российских судей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля