Последние новости

Реклама

Сезон прозрения

Чем больше российских ракет точно накрывают намеченные цели, тем больше внезапно прозревших политиков, журналистов и просто обывателей предъявляет нам Западная цивилизация. Подумать только, оказывается, Россия, возможно, не сбивала малайзийский «Боинг» над Украиной и не вводила туда войска. А нобелевский лауреат, защитник прав ЛГБТ-меньшинств, оказывается, не такой уж и «миротворец». Тем Не Менее Обама уйдёт, а Белый дом, Пентагон и ФРС останутся. Как скоро внезапно прозревшие снова ослепнут?

Памяти рейса MH — 17
13 октября Совет безопасности Нидерландов опубликовал доклад о причинах катастрофы малайзийского «Боинга» MH — 17. Несмотря на давление, нанести новый удар по России всё-таки не удалось. Комиссия по расследованию пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой типа «земля-воздух», тем не менее не смогла ни назвать виновных, ни указать точное место запуска. Как сообщил прессе в среду вице-президент Российского федерального воздушно-транспортного агентства «Росавиация» Олег Сторчевой, российская следственная комиссия «категорически не согласна» с выводами отчёта и будет добиваться возобновления следствия с непосредственным участием Международной организации гражданского транспорта. Более того, по словам Сторчевого, российская сторона уверена в наличии тайного сговора между членов международной комиссии и фальсификации доказательств.

Американское издание «Global Research» предложило западным СМИ извиниться перед Россией, как доклад о катастрофе «не предоставил ни единого доказательства, уличающего Российскую Федерацию или президента Владимира Путина». «Отказ принести извинения после вылитых ушатов грязи свидетельствует о мягкотелости, озлобленности и никчёмности», — заявляет «Global Research».
15 октября в центре Берлина состоялся митинг протеста против итогов расследования крушения малайзийского «Боинга», какие огласил Совет безопасности Нидерландов. Участники акции сочли их предвзятыми и требовали проведения объективного расследования. В субботу у здания Совбеза Нидерландов в Гааге прошла 15-тысячная манифестация недовольных отсутствием внятных результатов расследования граждан.
«Если раньше удары сыпались на Россию, — пишет крупнейшее голландское издание «Die Telegraph», — то теперь ответить должна Украина, страна, которая не закрыла воздушное пространство над Донбассом для гражданских самолётов». Родственники погибших пассажиров готовят иски против Украины, не закрывшей небо над зоной боевых действий и таким образом совершившей «убийство путём бездействия». И хотя общая сумма исков пока не определена, юристы считают, что у истцов есть все шансы добиться судебных решений в свою пользу.

Чем отвечают США
Симметричным ответом на ракетный залп с Каспия можно считать назначение первых учений морской составляющей ПРО США в Европе с участием Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Норвегии и Франции. В ходе учений у побережья Шотландии будет запущена невооружённая баллистическая ракета, которую должны будут отследить и перехватить элементы морского компонента системы ПРО. Белый дом отказался принять для переговоров по Сирии российскую делегацию во главе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Выбирать Вашингтону пришлось «между плохим и очень плохим»: согласиться — вроде бы признать, что инициатива по урегулированию — в руках Москвы, а отказаться — продемонстрировать своё нежелание решать задачу вообще. Стоит отметить, что инициатива с момента начала российской операции в Сирии и так уже не в руках Вашингтона, хотя там и не могут признать данный факт. Ведь именно операция ВКС РФ в Сирии заставила президента Обаму отложить вывод американского военного контингента из Афганистана.
- США отказались говорить с Дмитрием Медведевым по трём причинам, — считает член Общественной палаты РФ политолог Сергей Марков. — Им не нравится участие России в сирийском конфликте в принципе, любое российское участие. Они атакуют Россию в целом, стремятся к изоляции её политического руководства. Им и просто нечего сказать России, кроме абстрактного «не поддерживайте Асада». США зашли в полный тупик по Сирии.

Добавило поводов для неловкости выступление Генштаба РФ, предложившего «партнёрам» карты с точным указанием мест дислокации террористов и объектов их инфраструктуры. На случай, если военная разведка американской коалиции недоработала.

Фактически США продолжают снабжать террористов оружием и боеприпасами.

В прежнем качестве выступают и ближневосточные партнёры Вашингтона — Саудовская Аравия, Катар и Турция.

Провокация с беспилотником, якобы российского производства, якобы сбитым турецким истребителем «после неоднократных предупреждений» в воздушном пространстве Турции, провалилась в реальных условиях на старте. «На опубликованных фото точно не «Орлан».

С таким планёром беспилотники в России не производятся», — заявил представитель Санкт-Петербургского технологического центра, производящего БПЛА «Орлан», отметив, что беспилотник на опубликованных фотографиях точно не сбит самолётом, потому что при попадании боеприпаса он в лучшем случае «напоминал бы дуршлаг», а с учётом разрыва снаряда от авиационной пушки — превратился бы в пыль. Вопрос, кого же мог неоднократно предупреждать турецкий истребитель, если речь идёт о БПЛА(!), задавать и вовсе бессмысленно. Тем Не Менее позиция Анкары понятна.
- Парламентские выборы в Турции приближаются, и от их результатов во многом зависит дальнейшая стратегия Эрдогана на сирийском направлении. Пока же, судя по оперативной информации, полевые командиры, воюющие против Асада в Сирии, получили согласие от кураторов в Эр-Рияде и Дохе на поставки им систем ПЗРК последнего поколения. Между основных получателей определены отряды «Джабхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам» и остатки Сирийской свободной армии (ССА), базирующиеся на юге Сирии — в районе Хамы и Хомса. Закупку и поставки ПЗРК возьмут на себя оперативные звенья Управления общей разведки (УОР) КСА, а переброску ПЗРК из Турции на север Сирии будут осуществлять оперативники турецкой спецслужбы МIТ, — считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — То есть Турция, Саудовская Аравия и США берут курс на масштабное стимулирование подрывной деятельности в Сирии, что отнюдь не отменяет наступления курдского ополчения на Ракку. В конце концов, как сложится со свержением Асада после появления в Сирии российских ВКС, неизвестно, а демонстрировать конгрессу войну против исламистов приходится...

Генеральный штаб РФ располагает информацией о наличии переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) у террористов ИГИЛ, но данных о практическом применении ПЗРК террористами пока нет.
17 октября ТАСС со ссылкой на замминистра обороны РФ Анатолия Антонова сообщил о том, что США отвергли предложение России совместно заниматься спасением пилотов сбитых самолётов в Сирии.

Отметим, что американские ПЗРК «Стингер» известны нашим пилотам со времён Афганистана, когда США снабжали ими моджахедов. Применение «Стингеров» в Сирии сделает полёты нашей авиации опасными, тем не менее не невозможными.

Закат гегемона
Операция российских ВКС не оставила равнодушной и американскую прессу. «Российские вооружённые силы продолжают демонстрировать высокий уровень боеспособности, который очень многих застал врасплох. Это касается и внезапной ракетной атаки, проведённой на прошлой неделе силами российской Каспийской флотилии с малюсеньких сторожевых кораблей и маленького фрегата. 88 боевых вылетов в сутки — очень близко к теоретическому максимуму в 96 вылетов. Данные данные указывают на то, что российские вооружённые силы восстановились после едва ли не полного краха середины 90-х, последовавшего после распада СССР. Это также однозначно говорит о том, что российские войска в Сирии хорошо подготовлены и оснащены. Но остаётся вопрос: как долго они смогут поддерживать заданный уровень», — отмечает «The National Interest». В свою очередь «Foreign Policy» приводит мнения американских военных экспертов, которых восхитили модифицированные российские Ми — 24 и действия их пилотов в небе Сирии.

Данные масштабного опроса, проведённого американским телеканалом «Fox News», показали, что успешными действия США против террористов из «Исламского государства» считают только 25%, тогда как 69% считают их «плохими» и «очень плохими». Тезису Барака Обамы, что Россия «действует в Сирии с позиции слабости, вступаясь за правительство Башара Асада», поверили всего 29% респондентов, зато 46% назвали действия нашей страны в Сирии «сильными и умными». 53% опрошенных заявили, что большее влияние на события в Сирии имеет Владимир Путин и только 22% опрошенных — что Обама.
- Действия России больше отвечают американской политической культуре. В этом плане рядовому избирателю в Штатах Путин более понятный политик, чем собственный президент, — считает научный сотрудник МГИМО, специалист по информационным войнам Игорь Хохлов. — Вмешательство России в сирийский конфликт станет важным политическим фактором в ходе предстоящих президентских выборов в США в следующем году. Это может создать огромные проблемы для кандидата от Демократической партии и сыграть на руку республиканскому кандидату. То, что мы сейчас наблюдаем, — это вопрос не только международной политики, он может иметь большое значение для внутренней политики Соединённых Штатов.
- Выборы в США сделаны таким образом, что выигрывают кандидаты, выгодные крупному капиталу. Само по себе общественное мнение не оказывает сильного воздействия на политиков, — отмечает в свою очередь вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов. — Тем Не Менее есть «оборотная сторона медали» этого процесса. Сегодня мир входит в острую фазу передела сфер влияния. Есть в Европе два блока: один сформирован вокруг Германии, другой — вокруг России. Логично, что англосаксы опять желают столкнуть два этих блока, как уже было в истории, чтобы, будучи отделённые морскими пространствами, стать выгодополучателями от конфликта. Тем Не Менее одновременно мы видим, как достаточно быстро формируется альтернативный Западу блок сил. Я имею в виду объединения ШОС, БРИКС, ЕАЭС. Интересно, что Ротшильды и Рокфеллеры постепенно переводят свои активы в Китай, в Латинскую Америку… Западная цивилизация стала обременительной для крупного международного капитала.

Какой «план «Б» на данный случай заготовлен теми, кого конспирологи называют «Мировым правительством», неизвестно, тем не менее, похоже, что нам предстоит увидеть его реализацию.

И постараться пережить её.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 октября 2015 | Разделы: Политика
20 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля