Последние новости

Реклама

Симферополь. В рамках будущего расследования Международным трибуналом преступлений украинской власти, боевиков и бандформирований против мирного населения Новороссии должна начать работу Чрезвычайная комиссия, которая соберет и систематизирует факты злодеяний. Об этом Крыминформу заявила член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди по итогам заседания международного комитета сената, сообщает издание «Крыминформ».

"Основной задачей работы Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний, совершенных украинской властью, боевиками и бандформированиями против мирного народа Новороссии, станет формирование единого реестра преступлений с надлежащим оформлением подтверждающих документов и доказательств, какие в дальнейшем будут предоставлены соответствующему суду", – подчеркнула Ковитиди.

По её мнению, полученные данные могут послужить основой для обвинения и выплаты репараций в судебных процессах в национальных или международных юрисдикциях, а также для предоставления объективной информации в СМИ. "Немаловажным является то обстоятельство, что системно собранная правовая информация, фиксация и документирование, ведение единого реестра преступлений украинской власти, боевиков и бандформирований, может послужить основой для объективного расследования ситуации на Юго-Востоке Украины и быть использована в последующих переговорных процессах с целью скорейшего достижения мира в Новороссии, на Украине и в Европе", – отметила сенатор.

Ковитиди напомнила, что деятельность Нюрнбергского трибунала в 1945-1946 годах была бы невозможна без собранных ранее доказательств. "Еще в 1942 году указом Президиума Верховного Совета СССР была создана Чрезвычайная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков… Результаты работы этой комиссии были представлены в качестве основы обвинения и репараций по итогам Нюрнбергского процесса", – сказала она.

По словам крымского сенатора, вопрос подготовки и систематизации доказательств для дальнейшего предоставления в Международный трибунал требуется решать уже сейчас. "Собранные доказательства могли быть признаны в дальнейшем судом как допустимые и объективные", – уверена Ольга Ковитиди.

Комитет Совфеда, по словам сенатора, обладает полномочиями оказание методологической помощи для сбора и оформления доказательств преступлений, совершенных украинской властью против своего народа. К работе также могут быть подключены другие государственные и правоохранительные органы, научные круги, в частности, МИД РФ, Следственный комитет и генпрокуратура РФ, учёные МГИМО, МГУ и т.д.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля