Последние новости

Реклама

По впечатлению отдельных депутатов и корреспондентов, присутствующих на заседаниях городского парламента, работа законодательного органа Севастополя похожа на разыгрывание шахматной партии, сообщает издание «Севастопольская газета».

Заседание 13 октября началось с того, что первые два пункта были отклонены. Не был назначен руководитель Контрольно-счетной палаты, кандидата в какие представлявший его депутат, председатель постоянной комиссии Законодательного собрания по бюджету Вячеслав Аксенов назвал «умным, ответственным, недостающим звеном и цементирующим ядром» для нашей КСП.

Сразу после этого, при минимуме недостающих голосов, были отклонены поправки в закон «Об аварийно-спасательных службах и социальной поддержке спасателей Севастополя», а потом во втором чтении не принят и сам документ. Докладчик, депутат и председатель Севастопольской федерации альпинизма и скалолазания Юрий Круглов не был услышан коллегами.

— Нормативный документ касается спасателей, которых вы видите на пляжах, какие тушат пожары в сельской местности, спасают людей, заблудившихся в горах. Всего 150 человек. Это закон, который позволит нашим службам действовать эффективно, что в итоге скажется на безопасности в городе. Я не ожидал такого результата голосования, так законопроект внесен губернатором и накануне обсуждался во всех комитетах. Имеются положительные заключения юридических управлений исполнительной и законодательной власти. Я считаю, что его провалили показательно. Непринятие этого закона — маленькая часть большой игры, — сообщил Ю.Круглов.

Депутат, председатель постоянного комитета заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова уверена, что причина такого неожиданного решения никак не связана с текстом проекта и поправками. Она полагает, что «попытки политического давления на решения законодательного органа будут предприниматься и в дальнейшем».

В ответ не прошёл утверждения депутатами законопроект «О внесении изменений в закон Севастополя от 3 июня 2014 года № 17-ЗС «Об установлении границ и статусе муниципальных образований в городе Севастополе» и в закон Севастополя от 3 июня 2014 года № 19-ЗС «Об административно-территориальном устройстве города Севастополя». Данный документ должен был обеспечить кадастрирование в упрощенном порядке ряда земельных участков: под образовательными учреждениями, под будущими индустриальными парками, под объектами массового отдыха (парками, скверами, пляжами), под объектами МЧС и участками, какие должны были быть выделены для жилищного строительства многодетным семьям. Точкой конфликта стало расположение последних участков. Группа депутатов (В.Аксенов, Т.Щербакова и В.Горелов) выступила резко против включения этих участков в кадастрирование, то есть, по сути, их закрепление в установленном месте: на Северной стороне, вдали от объектов социального обслуживания и инженерно-технических коммуникаций. В итоге, документ с предлагаемыми поправками принят не был.

При обсуждении ещё одного законопроекта (принятого-таки в первом чтении) — «О регулировании водных отношений на территории города Севастополя» — возникла обеспокоенность статусом водоема у горы Гасфорта. Депутаты считают его резервным водоемом, а в законе он значится как «наводненный карьер», чем фактически и является. Поправки в серьезно недоработанный, по мнению отдельных депутатов, документ будут приниматься до 30 октября.

Тоже важно:

Дата: 14 октября 2015 | Разделы: События
14 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля