Последние новости

Реклама

Предприниматели Симферополя тихо стонут от новых арендных ставок на землю

Симферополь, Март 03 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Переоценка земли в Симферополе и увеличение ставок арендной платы, которые в крымской столицы начали действовать с 1 января, буквально подкосили местный бизнес. От решения горсовета, принятого еще в июне прошлого года по указке секретаря Симферопольского горсовета Ольги Смолиговец, в шоке даже депутаты-предприниматели, которые сами голосовали за необдуманный проект. Об этом в газете «Крымское Время» пишет депутат Симферопольского горсовета от партии «Союз» Анатолий Петров.

По его данным, 30 июня 2011 года на 19 сессии Симферопольского городского совета столичные депутаты утвердили новые расценки на квадратные метры земельного участка и, соответственно, установили новые коэффициенты арендной платы за землю, а саму территорию города разделили на четыре группы оценочных районов.

«Мелочиться горсовет не стал: ставку арендной платы за землю установил в максимальном размере – 12 процентов. Именно об этом настоятельно «попросила» депутатское большинство руководитель фракции – секретарь горсовета Ольга Смолиговец – дама, бесспорно, симпатичная, вот только в экономике разбирающаяся весьма слабо… Поднятие арендной платы «по самое не хочу» городской бюджет не наполнило. И не только не наполнило, но и подкосило как солидные предприятия, так и малый и средний бизнес», – утверждает Петров.

По его подсчетам, в 2011 году аренда земельного участка площадью, например, 117 кв. м обходилась в 2000 гривен в год, а после принятия новой ставки сумма выросла до 16859 гривен.

«Предприниматели – в шоке, арендаторы – в панике, рядовые сотрудники – в ожидании сокращения. Решение симферопольских депутатов буквально отправило в нокаут как владельцев бизнеса, так и работников. Первые, не выдержав налогового бремени, вынуждены закрывать магазинчики, рестораны и кафе, вторые – в одночасье оказываются на улице. Даже промышленным, так называемым бюджетообразующим, предприятиям придется несладко: какое там повышение зарплаты работникам – чтобы заплатить аренду, придется экономить буквально на всем», – отмечает «союзовец».

Он считает, что от подобного решения бизнес в Симферополе оказался на грани исчезновения. Сами депутаты из большинства, голосовавшие на сессии за проект, после подсчета новой арендной платы внезапно вспомнили, что они не только народные избранники, но и предприниматели.

«Спрашивают наперебой: «Анатолий Иванович, что нам делать?». Но, ребята, вы же сами голосовали за максимальную ставку? Ведь есть вилка от 3 процентов до 12 – почему не установить хотя бы половину? Вот так одним непродуманным, наспех принятым решением добропорядочных предпринимателей в одночасье превратили в злостных неплательщиков налогов, вынудили сворачивать бизнес, сокращать людей», – подчеркнул Петров.

Депутат пишет, что для выхода из сложившейся ситуации на ближайшей сессии горсовета необходимо детально проанализировать ситуацию и пересмотреть принятое решение, принятое без учета интереса налогоплательщиков. При этом среднюю ставку арендной платы он предлагает установить в размере 5-6% от нормативной денежной оценки, а промышленным предприятиям – вернуть прежние ставки. В то же время, для стимулирования реального наполнения бюджета Петров предлагает закончить оформление земли под еще не оформленными объектами недвижимости, доля которых в Симферополе достигает 70%.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля