Последние новости

Реклама

Астрахань. Депутаты-коммунисты отстаивают помещение шахматной школы

В Астрахани разгорается скандал вокруг Шахматной Академии, которую желают лишить своего помещения в Театре оперы и балеты. В поддержку шахматной школы выступил местные депутаты-коммунисты.
Шахматная академия открылась осенью 2012 года при участии Президента ФИДЕ К.Н. Илюмжинова, а также высоких гостей из Саудовской Аравии. Решением Губернатора было выделено помещение в новом Театре оперы и балета.

За прошедшие несколько лет Шахматная Академия стала как местом для профессиональных занятий юных шахматистов, так и площадкой для проведения крупных турниров: окружных, всероссийских, международных.

Однако с 18 сентября 2015 года администрация Театра оперы и балета перестала пускать шахматистов в помещение Шахматной Академии.

Доводы, приводимые директором-худруком театра В.В. Ворониным в обоснование своих действий, шахматисты считают явно неубедительными: необходимость открытия ещё одного ресторана, торговли спиртными напитками и якобы нехватка помещений.

Предложенное в качестве замены Министерством физической культуры и спорта Астраханской области помещение, по мнению шахматистов Академии, не соответствует должным требованиям организации и проведения соревнований не только всероссийского и международного уровня, но даже и регионального.

В минувшее воскресенье была организована встреча шахматистов с представителями госструктур в актовом зале администрации Ленинского района Астрахани. На встречу собралось около 200 любителей шахмат. Со стороны госструктур присутствовали заместитель руководителя администрации Губернатора Астраханской области А.В. Глухов, министр физической культуры и спорта Астраханской области О.В. Дементьев, депутаты Думы Астраханской области В.Ф. Вострецов, О.М. Снегов, а также депутат Городской Думы Астрахани Х.А. Аитов .

А.В. Глухов сообщил, что Академия фактически будет закрыта: занятия будут проводиться в другом помещении на ул. Ленина, 3. А турниры, непонятно, как и кем, в коридорах театра. Но шахматистов данное предложение категорически не устроило.

Член Президиума АРОО «Астраханская Шахматная Федерация», председатель комиссии по работе с ветеранами Л.И. Расин в своем выступлении заявил, что считает эту ситуацию вопиющим безобразием, вакханалией, развалом региональных шахмат и потребовал незамедлительного возобновления учебно-тренировочного процесса в помещении Шахматной Академии в Театре.

Высказал свою точку зрения и министр спорта области О.В. Дементьев в поддержку сохранения Шахматной Академии в здании Театра по причине фактического отсутствия в городе равнозначных по площади и степени обустройства помещений.

В.Ф. Вострецов предложил шахматному сообществу не останавливаться на данной стадии отстаивания своей позиции и бороться дальше, а также предложил включить в инициативную группу по разрешению данной ситуации депутатов-коммунистов Х.А. Аитова и О.М. Снегова.

По итогам встречи подготовлена резолюция.

Шахматисты потребовали возобновить занятия в учебных классах Шахматной Академии с 05.10.2015 г. и сохранить помещения Шахматной Академии в здании театра.

Резолюция направлена губернатору области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля