Последние новости

Реклама

Евгений Крутихин, заместитель министра, начальник управления молодёжной политики Министерства образования Кировской области

Евгений Крутихин, заместитель министра, начальник управления молодёжной политики Министерства образования Кировской области

В сентябре 2015 года в сфере реализации молодёжной политики Кировской области прошло значительное событие. Впервые в нашей области состоялся региональный молодёжный форум «Вятка Future». Для всей области это стало крупнейшим молодёжным и общественным мероприятием. «Вятка Future» в целом – это бренд молодёжной политики Кировской области. Это новый формат проектов и новый способ взаимодействия с молодёжью. 

По итогам организации и проведения форума можно отметить три принципиальных момента. 

Во-первых, безусловно, формат регионального форума был выбран верно. Неоднократно за дни проведения форума мы в этом убеждались: масштабные, яркие, крупные проекты привлекают молодежь и заставляют по-новому взглянуть на отношения с органами власти, реализующие государственную молодежную политику. Сегодня мы стараемся ориентировать молодежь на партнерские отношения. Чтобы молодежь верила в нас, она должна видеть взаимный интерес. Многие эксперты и тренеры федерального уровня, посетившие «Вятка Future», отмечали, что форум по образовательной программе и качеству организации соответствует межрегиональному уровню. 

Во-вторых, форум является начальным этапом подготовки участников и их проектов к форумной кампании 2016 года. Существует рекомендация проводить региональные форумы весной, однако и наши сроки особо актуальны: впереди конкурс молодежных инициатив Управления молодежной политики Министерства образования Кировской области, федеральные и региональные грантовые конкурсы и так далее. Кроме этого, у нас достаточно такого ресурса как время для помощи в детальной проработке проектов.  

В-третьих, принципиальный момент в работе с молодежными инициативами – это поддержка реализации проектов, уже получивших грантовую поддержку. Так, по итогам грантовых конкурсов в рамках окружных и всероссийских форумов 2016 года, трое участников делегаций от Кировской области стали победителями форумов «iВолга», «Таврида» и «Территория смыслов на Клязьме». В первую очередь, требуется позиционирование победителей перед молодежью на уровне региона, какие только начинают свой путь в социальном проектировании. Затем следует информационная и организационная поддержка. Управление молодежной политики Министерства образования Кировской области возьмет на контроль реализацию грантовых проектов. Для этого экспертной группой в сотрудничестве с авторами будет разработан детальный план реализации проекта с учетом необходимого административного ресурса. Главная задача в этом случае – сделать работу проектов системной. 

Самый приятный вывод, который был сделан организаторами форума «Вятка Future» - инициативы участников максимально реалистичны и способны перерасти масштабные проекты. В данный момент такие инициативы и идеи мы собираем в областной «банк идей», созданный по инициативе нашего Губернатора Н. Ю. Белых. Сайт Идеивятки.рф – это такая же проба сил, которая позволит апробировать свой проект, получить оценку и консультацию в самые короткие сроки. Постараемся создать из неё коммуникационную площадку и площадку возможностей, где авторы проектов смогут набрать команду, найти инвесторов или партнеров. Мы себя не ограничиваем в планах, они всегда далеко идущие.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля