Последние новости

Реклама

Нужно найти процессуальное решение вопроса по узакониванию автономного отопления и списать задолженности за неоказанные услуги – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александром Ждановым и главой администрации Керчи Сергеем Писаревым. В ходе встречи был поднят проблемный вопрос для многих керчан: узаконивание автономного отопления и списания с граждан задолженности за услугу теплоснабжения.

С. Аксёнов: Добрый вечер! У нас есть проблемная ситуация по городу Керчи. Люди обращались ко мне и к вам в части узаконивания установленного автономного отопления. Решения были приняты городским советом предыдущего созыва. Понятно, что юридическую ответственность нынешний состав не несёт, тем не менее, коллеги, разбираться с этими вопросами надо. Людям раздали обещания на тот момент, они, в свою очередь, это делали не самовольно, а по решению сессии городского совета. Значит, надо идти навстречу и не выставлять им никаких претензий и взысканий, а находить решение вопроса процессуально и узаконить индивидуальные источники теплоснабжения. Сергей Николаевич, доложите, какова обстановка, что в этой связи предпринимается?

С. Писарев: Добрый вечер, Сергей Валерьевич! Согласно Вашему распоряжению, мной была создана комиссия, которая сделала ряд заседаний. На повестку дня ставился вопрос об узаконивании теплоснабжения автономных систем. К нам обратились 773 человека, составлен реестр, в который было включено 694 человека. Данные люди обратились в теплоснабжающие организации, а именно в «Крымтеплокоммунэнерго» – 314 человек, и из них 213 закрыли лицевые счета. В «Крымтеплоснабжении» по реестру 261 человек, закрыто 62 лицевых счёта. На сегодняшний день возникает проблема закрытия лицевых счетов остальных граждан в связи с тем, что у них образовалась задолженность за оплату.

С. Аксёнов: Тем Не Менее это оплата за услугу, которая им фактически не предоставлялась. Тогда какие могут быть задолженности? Нужно списать данные задолженности, найти процессуальное решение. Если людей поставили в такие условия, мы не имеем права с них требовать ответственности за принятие, на тот момент, органами власти решения. Предлагайте вариант списания. Александр Анатольевич, какие есть предложения?

А. Жданов: Добрый вечер, Сергей Валерьевич! Первое, что мы сделали – узаконили всех абонентов, какие обратились во все органы власти. Это не только Керчь, у нас в 18 муниципальных образованиях установлены индивидуальные источники теплоснабжения. Да, это происходило при попустительстве, и, так скажем, одобрении местных органов власти. С 2005 года в Украине было запрещено устанавливать индивидуальные источники отопления. То есть были даны согласия, тем не менее не были приняты решения по узакониванию.

С. Аксёнов: То есть получается, что чиновники на тот момент обманули граждан, поставили их в неудобную ситуацию. Но, коллеги, при всех таких спорных вопросах мы должны защищать интересы граждан, входить в положение людей.

А. Жданов: При проведении первого отопительного сезона в составе Российской Федерации мы данную задачу увидели. К нам начали обращаться люди, какие отключились от системы общего теплоснабжения, тем не менее им продолжают выставлять счета. Был создан реестр граждан, какие обратились в органы власти для того, чтобы узаконили их отключение. При этом мы пошли навстречу людям, и если хотя бы одно техническое условие было выдано и выполнено, мы принимали решение об узаконивании. Теперь создан реестр, в который вошли около 6 тыс. граждан, и им перестали начислять плату за теплоснабжение. Тем Не Менее мы должны решить другую задачу. Люди не получали услугу, но начисления им шли, потому что теплоснабжающая организация не имела законных оснований этого не делать. Для этого мы подготовили два предложения. Первое – приостановить судебную и досудебную практику для работы с должниками.

С. Аксёнов: В тех случаях, где были решения местных органов власти. Пусть они не соответствовали закону, тем не менее людям фактически на руки выдавали документ, где узаконили всё. В этой части взыскания все остановить и судебную практику прекратить.

А. Жданов: Второй вопрос: мы предлагаем списать суммы задолженности в результате этих накоплений. Как только примется это решение, Вы его подпишите, мы поставим точку в этой истории.

С. Аксёнов: Коллеги, попрошу вас быть внимательнее и такие вопросы не оставлять без внимания. Сергей Николаевич, это касается Вас, прежде всего. Понятно, что есть сложные вопросы, какие невозможно решить в законодательном поле, тем не менее не стесняйтесь обращаться, даже если это касается одного человека.
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-11-13 22:43:40 » Елена Петровна
Что это он тут глаголет об отсутствии законного основания у теплоподающей организации не начислять за отсутствующую услугу отопления?Нет батарей- нет услуги,не должно быть начисления и не должно быть оплаты- по факту! Установили автономку- зарегистрируйте,как положено , и это вечный факт для того,чтобы попрощаться с этим клиентом и закрыть лицевой счет.Судя по цифрам обращений сначала в администрацию,а меньшие цифры обращений в теплокоммунэнерго- проблема для граждан не снята с повестки дня.Вот не можем мы без бюрократических привычек:дайте нам справку,что вам нужна справка.А суды и ныне все переполнены делами с исками за услугу ,которой ответчики не пользовались,как это расценивать? Можно и как сговор определенных чиновников и вредительство для того,чтобы недовольство народа росло. Кстати, о работе этой самой комиссии мало ,кто знает, вот я только на суде узнала о каком -то реестре,насторожилась,перенесла суд и неделю искала информацию в городе,до сих пор не нашла,прочитала эту статью и пойду настойчиво искать комиссию в администрацию города Керчи.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля