Последние новости

Реклама

Министерству ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) поручили до июля создать схему размещения мусороперерабатывающих заводов в Крыму

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма получило распоряжение относительно создания в срок до 1 июня схемы генеральной очистки территории, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы Совета министров Крыма, об этом стало известно в ходе встречи Главы Крыма Сергея Аксенова с министром жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александром Ждановым. Премьер отметил важность решения вопроса сбора и утилизации твердых бытовых отходов.

«Конечно, мусор надо вывозить за город на полигоны. Перед Вашим министерством стоит задача до 1 июня сделать схему генеральной очистки, Вы занимаетесь разработкой этой программы. Это задача, которую требуется решить в кратчайшее время. До 1 июля у нас должна быть готова вся схема размещения заводов по переработке твердых бытовых отходов и презентована эта технология. Вся цепочка должна быть презентована на общественных слушаниях, чтобы люди знали о том, как правительство будет выходить из этой ситуации», — поручил С. Аксенов.

Он также попросил министра «взять на контроль работу муниципальных органов власти в части уборки улиц, непосредственно вывоза мусора, по той причине пока что ситуация не системная». «Вчера был отстранен от должности руководитель муниципального предприятия [в Симферополе], которое занималось уборкой мусора», — добавил премьер.

А. Жданов проинформировал, что в рамках схемы генеральной очистки территории были выработаны источники накопления и количество отходов. По итогам прошлого года и последних лет рассчитано, что ежегодно в Крыму накапливается 5,2 млн. кубометров мусора, или 810 тыс. тонн.

«Все определено по каждому району и каждому городу. Разработаны нормы накопления, и высчитано, что на одного городского жителя они составляют от 2,5 до 3 кубических метров в год. В Симферополе — самые большие: 3 кубических метра в год. По сельским населенным пунктам на одного жителя норма накопления составляет от 1,5 до 1,8 кубических метров», — уточнил министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля