Последние новости

Реклама

В Керчи в список на узаканивание автономного отопления попали 20 человек из 700 Заместитель главы администрации Владимир Ступников рассказал, какая ситуация в городе с отключением владельцев автономного отопления от систем централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба администрации Керчи.

По его информации, на сегодня в городскую комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с отключением от систем централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения от граждан поступило около 700 заявлений.

В соответствии с поручением Главы Республики Крым Сергея Аксенова, от 30 марта 2015 г. № 01-62/70, обратиться с заявлениями об отключении могут граждане, получившие до 17 марта 2014 года технические условия газо-, энергоснабжающих предприятий на установку автономного отопления. Под энергоснабжающими организациями понимаются и теплоснабжающие.

«Заседания комиссии проходят коллегиально, в них участвуют представители теплоснабжающих организаций. По каждому заявлению члены комиссии голосуют отдельно».

Как сообщает ведомство, комиссия рассматривает заявления граждан и распределяет их в три списка:

В первый попали те, кто получил право на установку автономного отопления в рамках действовавшего законодательства до 17 марта 2014 года. Это заявление с разрешением на сбор технических условий, протокол межведомственной комиссии. Заявления людей, какие попадают в данный список, будут удовлетворяться, их внесут в реестр теплоснабжающих организаций для исключения из абонентов при условии нулевой задолженности перед теплоснабжающими организациями.

«Речь идёт и о тех долгах, какие были начислены после установки индивидуального отопления. Если будет существовать непогашенная задолженность, мы такие заявления удовлетворять не будем, пока не будет судебного решения. В первый список попали всего около 20 заявлений».

Список № 3 – это заявления тех, кто получил техусловия горгаза после 17 марта 2014 года. Им однозначно отказано на первом же заседании комиссии.

По утверждению Ступникова, есть и список № 2, самый большой. В нем заявления тех, кому организации, занимавшиеся реализацией газовых котлов, установили их после того, как законодательством Украины было окончательно запрещено отключение от центрального теплоснабжения. Данные организации получали технические условия в «Керчьгазе» и ставили оборудование людям, пообещав, что вопросы законности отключения от сетей центрального отопления будут решены.

«Но их, естественно, никто не решил. Абоненты были специально обмануты. Сегодня у них отключено центральное отопление, тем не менее теплоснабжающие организации продолжают начислять таким керчанам оплату за свои услуги, так как по закону основания для официального исключения их из состава абонентов отсутствуют. Как будут в итоге рассматриваться такие заявления, я пока сказать не готов. У нас нет оснований удовлетворить их, если не будет представлено других вариантов решения вопроса руководством Республики Крым».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля