Последние новости

Реклама

Псковская область. Жильцам выкручивают руки

На 45-й сессии Псковского областного собрания депутатов в рамках «парламентского часа» рассмотрен вопрос «Об оснащении многоквартирных домов приборами учета индивидуального и общедомового назначения ресурсосберегающими организациями и принятые меры по энергосбережению», внесенный депутатами фракции КПРФ А. Роговым, А. Копосовым, Д. Михайловым.
Доклад по данному вопросу сделал председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров. Он рассказал, что при установке общедомовых приборов учета были проведены тендеры, что Горводоканал в Пскове проводил работу в соответствии с законами. Правда, тут же признал, что эта организация ошибочно разослала 10 тысяч писем жильцам о проведении поверок счетчиков потребления воды. Теперь такую поверку проводить не требуется. Любопытно, а каково жильцам, которых каждая квитанция в последние десятилетия повергает чуть ли не в шок?

Депутат Анатолий Копосов поинтересовался, почему не выполнен закон № 261-ФЗ, обязывающий закончить установку приборов учета в 2011 году? На что не получил вразумительного ответа.

Он также просил ответить, на каком основании требуют оплатить расходы воды по общедомовому прибору учета, где данный расход в разы превышает расходы воды в квартирах? Кто контролирует данную работу? Сейчас из-за бесконтрольности жильцы отказываются оплачивать, как говорится, «за дядю».

Депутат Дмитрий Михайлов спросил, почему не организовано оповещение о рассрочке платежей за установку приборов учета на пять лет, почему старшему по дому отказано в предоставлении документов на установку приборов учета воды и тепла?

Интересен и ещё один момент. Многие жильцы установили приборы учета расхода воды, тепла, природного газа, но их заставляют оплачивать установку общедомовых приборов учета, стоимость которых зашкаливает за разумные пределы: в 80-квартирном доме порядка 83 тысяч рублей, в 200-квартирном – около 340 тысяч рублей. Расчеты ведутся по водным счетчикам от квадратуры квартиры?!? При этом идут угрозы неплательщикам о начислении пени, о подаче в суд. В подавляющем большинстве домов собраний жильцов не проводилось и их согласия на установку приборов учета не получено. Все это требует вмешательства правоохранительных органов и прокуратуры, так как чётко просматривается коррупционная составляющая.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2015 | Разделы: События
25 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля