Последние новости

Реклама

Многоквартирные дома в Алуште будут оснащать общими счетчиками воды

В текущем году в Алуште многоквартирные дома планируется оснастить общими приборами учета воды, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сообщил директор Алуштинского филиала предприятия «Вода Крыма» Энвер Салиев. По его словам, установка общих водомеров позволит обеспечить значительную экономию водных ресурсов при их подаче потребителям.

«Среди важных проектов, какие будут реализованы в этом году — установка общедомовых приборов учета воды в жилых домах. Законодательство Российской Федерации предполагает внедрение общедомового учета водопотребления. Тем Не Менее это не значит, что в квартирах жильцов не должно быть индивидуальных счетчиков. При этом мы пытались внедрить данную программу ещё в минувшем году, для этого разрабатывался проект решения сессии городского совета, тем не менее он был отклонен прокуратурой. Тем Не Менее важно понимать, что для реализации проекта необходима консолидация с другими коммунальными службами», — рассказал Э. Салиев.

Он отметил, что в этом году в Алуште в 14 домах были подключены общие приборы учета воды. «При отсутствии общего счетчика в каждом доме теряется от 20 до 30 процентов подаваемой воды: за счёт утечек, за счёт неэкономного расходования, за счёт недобросовестных действий жильцов. Работа в этом направлении будет продолжена», — уверил директор водоканала.

Э. Салиев пояснил, что при наличии общего счетчика стоимость потребленной воды  рассчитывается по специальной формуле, учитывая показания счетчика и показания счетчиков внутри каждой квартиры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля