Последние новости

Реклама

Профильный Комитет крымского парламента утвердил ряд законопроектов для рассмотрения на сентябрьском заседании сессии Госсовета
В крымском парламенте прошло заседание Комитета по вопросам законодательства и местного самоуправления, в ходе которого депутаты рекомендовали ряд законопроектов к рассмотрению на заседании третьей сессии Государственного Совета Республики Крым.

В частности, предлагается рассмотреть с учетом поправок и дополнений во втором чтении законопроекты «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории Республики Крым», «О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Республики Крым», а также внести изменения в законы «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Крым», «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов, демонстраций и пикетирования в Республике Крым» и некоторые законы Республики Крым.

По решению членов профильного парламентского Комитета на ближайшем заседании сессии Госсовета республики будут рассмотрены в первом чтении законопроекты о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Крыму, о создании судебных участков и должностей мировых судей в республике, а также проекты законов, регламентирующие вопросы исчисления стажа и оплаты труда отдельных категорий государственных гражданских служащих, проекты постановлений об установлении размера Государственной премии Республики Крым, а также изменения, вносимые в регламент закрепления недвижимого имущества.

Ряд законопроектов депутаты решили вернуть субъектам законодательной инициативы на доработку, с учетом полученных Комитетом рекомендаций и замечаний. Среди них законопроекты о сельских старостах в Республике Крым, об оказании бесплатной юридической помощи, а также о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере административной ответственности. Законопроекты в новой редакции, по мнению парламентариев, могут быть вынесены на рассмотрение парламента уже в октябре.

В ходе работы Комитета, широкую поддержку парламентариев получил законопроект «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым», который определяет основные принципы организации и проведения на территории Республики Крым работ по поиску и захоронению (перезахоронению) погибших при защите Отечества.

По словам председателя профильного Комитета Ефима Фикса, ранее крымский парламент уже предпринимал попытки по созданию программы «Найти солдата» направленной на поддержку поискового движения в Крыму, однако, согласно Конституции Украины, республика, в отличие от области, такую программу принять не могла. Парламентарий убежден, что разработанный региональный закон позволит не только «поддержать поисковиков, которые проводят огромную работу, но и отдать дань уважения и памяти защитникам крымской земли».

Е.Фикс отметил, что особое внимание поддержке поискового движения уделяет Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. В рамках Дня Госсовета в Симферопольском районе спикер посетил село Первомайское и осмотрел найденный поисковиками 40-метровый «колодец смерти», где в годы Великой Отечественной войны были заживо погребены более 200 мирных жителей.

«Сегодня это место массового захоронения закрыто бетонными плитами и никак не обозначено. По инициативе Владимира Константинова к 9 мая 2016 года за счет личных средств депутатов крымского парламента будет установлен памятный знак и облагорожена территория вокруг колодца. Ни одно захоронение военных лет в Крыму не должно быть заброшено», - подчеркнул депутат.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля