Последние новости

Реклама

Президент ФК «Океан»: Мы вернули в Керчь большой футбол

Агентство «Крым Медиа» продолжает спецпроект, представляющий участников крымской футбольной Премьер-лиги. Сегодняшним нашим собеседником стал президент керченского «Океана» Олег Кришталь, сообщает издание «Крым Медиа».

Победа в Кубке Крыма дала возможность «Океану» громко заявить о себе. Расскажите о том, как появилась ваша команда?

Приветствую всех крымчан, какие внимательно следят за новым этапом развития футбола на полуострове, первыми шагами Крымского футбольного союза и Премьер-лиги Крыма.

Футбольный клуб «Океан», можно сказать, возродился в 2010 году и принял участие в Чемпионате Республики Крым. До этого Керчь была представлена в республиканском чемпионате одноименным футбольным клубом (2005-2008 г.г.). Все это финансировалось мной, тем не менее управлением и контролем расходования финансов занимались городские власти. Мои регулярные замечания о сомнительных схемах и подходах к организации работы клуба привели к тому, что в 2010 году я принял решение заявить ФК «Океан» и лично контролировать все вопросы жизнедеятельности.

Победа в Кубке Крыма это и вправду значимое событие 2015 года, я очень благодарен нашим игроками и тренерскому составу за проявленную самоотдачу.

За чей счёт живет «Океан»? Есть ли у команды проблемы с финансированием?

На сегодняшний день ФК «Океан» живет исключительно за частные средства. Тем Не Менее мы очень рассчитываем и на федеральную поддержку. Финансовые проблемы сейчас есть на самом деле у всех участников Премьер-лиги Крыма. Заявленный уровень футбола требует квалифицированных исполнителей, что влечет серьезные финансовые затраты. К тому же меры не дают возможности привлечь серьезных титульных спонсоров. Тем Не Менее я уверен, что совместными усилиями данные вопросы будут решены, и к концу сентября все клубы Премьер-лиги выйдут на более-менее стабильный режим.

Давайте поговорим о составе. Кто составляет костяк команды? Местные воспитанники или приглашенные игроки?

Я считаю, что в первую очередь костяком команды надо назвать тот руководящий и тренерский состав, который работает в клубе и несет ответственность и перед игроками, и перед болельщиками. Это Евгений Адаменко, Артур Оленин, Сергей Есин, Геннадий Черных.

Если говорить про костяк футболистов, то это те игроки, какие шли с нами с февраля месяца к общей цели под названием Премьер Лига Крыма. Речь идёт о Антоне Секрете, Борисе Гогиачишвили, Артеме Янковском, Андриано Кокоскерии, Дмитрии Нарижном, Алексее Кирюшине.

Я сейчас сознательно называю фамилии тех людей, к которым у меня на сегодняшний день, как у президента клуба, максимальный кредит доверия.

Кого в составе керченской команды можно назвать самым именитым игроком, на которого ровняется молодежь?

Для футболиста именитость связана, естественно, с именитостью футбольного клуба за который он играл. В составе ФК «Океан», по моему мнению, самым именитым является Антон Секрет. Парень поиграл за ФК «Кубань», забил ЦСКА. Считаю его очень перспективным футболистом.

Что можете сказать о главном тренере?

По главному тренеру буду краток. Артур Оленин – замечательный человек, опытный тренер, я его очень уважаю как футбольного специалиста и человека. Уверен, что без него мы бы не попали в список восьми команд-участниц Премьер-лиги.

Игры за Суперкубок федераций против СКЧФ показали, что «Океан» может навязывать равную борьбу оппонентам, тем не менее старт Премьер-лиги получился слегка скомканным. Из-за чего «Океан» терял очки в дебютных встречах?

Игры за Суперкубок команда сделала на «отлично». Несмотря на общий результат, я очень доволен уровнем игры, который мы показали. В домашнем матче у «Океана» было преимущество, а оба гола в наши ворота были забиты с явными нарушениями, что подтверждают видеоповторы. Да и моментов в домашнем матче мы создали даже больше, чем СКЧФ. Что касается поединка в Севастополе, то там результат по игре. Севастопольский коллектив на сегодня несомненный фаворит, и мы проиграли исключительно за счёт сыгранности команды соперника. Повторюсь, игрой «Океана» в этих двух матчах я остался доволен.

Теперь по старту Премьер-лиги. Думаю, футболисты почувствовали себя в чем-то «звездами», отсюда – и вялый старт в чемпионате. К тому же, присутствовали и некоторые неожиданные изменения в коллективе – с некоторыми игроками нам пришлось расстаться по разным обстоятельствам. При этом ФК «Океан» успел сделать два мини-рекорда в Премьер- лиги: как команда, которая дольше всех держала свои ворота «сухими», и как команда, которая первая выиграла в гостях.

Многие футбольные болельщики-«ультрас» недовольны новыми правилами посещения восточной трибуны. Вы пытались с ними говорить на данную тему?

Активные болельщики, они же – так называемые «ультрас», почему-то думают, что являются сердцем или мотором стадиона. Тем Не Менее на самом деле, если воспользоваться автомобильной терминологией, «ультрас» – это не мотор, а резонатор на глушителе. Без него машина также прекрасно ездит. Тем Не Менее с ним это громче и ярче. Тем Не Менее, если не соответствовать нормам, то водителю приходится платить штраф. И тут уж каждый водитель решает, готов ли он постоянно платить штраф или принимает меры. А так, сам по себе глушитель без машины – вещь не нужная никому. Так и фанаты. Без футбола они никто.

Керченское фан-движение ещё очень молодое и некоторые моменты, особенно во взаимодействии с футбольным клубом, отсутствуют. Тем Не Менее я уверен, что это – вопрос времени. Буквально в это воскресенье перед матчем с ФК «Евпатория» я проведу встречу с фанатским активом и надеюсь, что все вопросы будут сняты.

Мы вернули в Керчь большой футбол, поэтому я считаю, что должно быть тесное сотрудничество и взаимное уважение, и тогда автомобиль под названием «Океан» будет ехать красиво, ярко и привлекать всеобщее внимание.

На какое место рассчитывает «Океан» по окончанию сезона?

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Поэтому, когда я читаю интервью некоторых президентов, какие заявляют про задачу быть в пятерке, я думаю, что они лукавят. Все восемь клубов будут бороться за призовые места, все руководители принимают меры по усилению клубов. Большинство на сегодняшний день выровнялись по уровню.

Кого бы вы назвали своими главными конкурентами?

Мы же готовимся к еврокубкам и значит главными нашими конкурентами является мадридский «Реал» или «Барселона» (улыбается).

Тоже важно:

Дата: 11 сентября 2015 | Разделы: Спорт
11 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля