Керчь. «Севастополь» одержал победу в первом матче Суперкубка федераций по футболу. В Керчи подопечные Олега Лещинского 8 августа в присутствии 2 тыс. зрителей обыграли местный «Океан». Об этом сообщила пресс-служба футбольного клуба «Севастополь», сообщает издание «Крыминформ».

Севастопольцы взяли верх со счётом 2:1. В их составе голы забили Евгений Прокопенко (41-я минута) и Юрий Плешаков (87-я). У проигравших отличился Борис Гогичаишвили (57-я минута).    10 мая 2015 года «Океан» стал обладателем Кубка Крыма по футболу, победив в финале «Гвардеец» из посёлка Гвардейское Симферопольского района. 28 июня «Севастополь» выиграл неофициальное соревнование - Всекрымский турнир по футболу, одолев в финале тот же «Гвардеец». После этого руководители «Севастополя» и «Океана» выступили с предложением организовать Суперкубок. В результате было решено провести двухматчевую дуэль команд из крымских городов-героев.   Ответная встреча «Севастополя» и «Океана» произойдёт 15 августа на поле победителей Всекрымского турнира.    Поединки севастопольцев и керчан можно считать частью их подготовки к старту в первом профессиональном чемпионате Премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона-2015(2016. Это состязание начнётся 22 августа. В рамках крымской Премьер-лиги «Севастополь» и «Океан» впервые сыграют друг с другом в 7-м туре (ориентировочно 3 октября).   Крымский футбольный союз (со специальным статусом) был создан при содействии Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) и поддержке члена Исполнительного комитета FIFA, министра спорта России Виталия Мутко.   Основной целью деятельности Крымского футбольного союза (КФС) является содействие развитию и популяризации профессионального футбола на территории Республики Крым и Севастополя. В чемпионате КФС сезона-2015)2016 восемь участников из восьми городов полуострова сыграют в четыре круга, то есть каждая команда проведет по 28 матчей.