Последние новости

Реклама

В регионах РФ откроют «горячую линию» по противодействию ИГ

Противодействовать вербовке боевиков исламского государства в РФ может только активная позиция гражданского общества.

Такое заявление сделала председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Она сообщила, что с 1 августа в общественной палате России работает телефонная «горячая линия» по противодействию вербовщикам исламского государства. За это время поступило 15 заявлений.

— Два из них не подтвердились, но в остальных обращениях есть реальные факты вербовки и даже пересечения границы. По каждому заявлению мы проводим тщательную проверку. Обращения направляются в ФСБ и МВД, а также в различные общественные структуры, — сообщила Елена Сутормина.

По её информации, аналогичные «горячие линии» откроют также в общественных палатах российских регионов. Кроме того, в планах — разработать памятку по противодействию террористам ИГИЛ и распространить её в крупных вузах страны.

— Сейчас вербовка в основном ведётся в социальных сетях, путём индивидуальной психологической работы. Для молодёжи крайне важна позиция ярких личностей, какие могли бы публично развенчать идеологию экстремизма и рассказать, что на самом деле кроется в посылах вербовщиков — подчеркнула Елена Сутормина.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля