Последние новости

Реклама

Общественные слушания на тему «Нужна ли правовая оценка решениям 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР » состоялись 27 марта в Общественной палате РФ. Мероприятие прошло по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, сообщает издание «Севастопольская газета».

Модератором слушаний выступил член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, директор Института стран СНГ Константин Затулин. В своем выступлении он отметил актуальность дискуссии о незаконности передачи Крыма Украине в 1954 году и поддержал инициативу членов Совета Федерации о принятии соответствующего законодательного акта.

«Мы не должны оправдываться за свое согласие учесть волю населения Крыма в 2014 году. Как следует из нашего анализа, никакой «своей землей» для Украины Крым не был. Его передача УССР в 1954 году была осуществлена с грубыми нарушениями тогдашних законов», — заявил К.Затулин.

В слушаниях приняли участие: член Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Людмила Виноградова; член Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Иван Мохначук; член Комитета Совета Федерации по международным делам Ольга Тимофеева; заведующая отделом сравнительного законодательства Стран СНГ Института стран СНГ Валентина Гойденко; член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Алексей Плотников; первый заместитель Председателя Правления «Российского фонда мира», академик Академии российской словесности Анатолий Салуцкий; директор Центра украинистики и белорусистики МГУ, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Богдан Беспалько и другие общественные деятели, учёные, политологи.

Принятые в 1954 году решения о передачи Крыма Украине были рассмотрены на соответствие Конституциям СССР, РСФСР и УССР 1936 и 1937 гг. Отдельного рассмотрения потребовал вопрос о Севастополе, чей особый статус, установленный указом Верховного Совета 1948 года, не был пересмотрен в 1954 году.

В ходе дискуссии были подняты вопросы взаимоотношений России и Украины, рассмотрено положение русскоязычного населения в Крыму и Севастополе в промежуток времени их нахождения в составе Украины, а также российские и международные прецеденты возвращения к ранее принятым актам о пересмотре границ, в частности, признание недействительными документов пакта «Молотова-Риббентропа» в годы перестройки в СССР.

Участники слушаний подчеркнули, что на референдуме по вопросу вхождения Крыма в состав России было реализовано базовое право народа на самоопределение. Именно от этого положения требуется отталкиваться при обсуждении законности и обоснованности возвращения Крыма и Севастополя в состав России.

В ходе общественных слушаний участники пришли к выводу о целесообразности закрепления в федеральном законодательстве политико-правовой оценки решений 1954 года о передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР и его последствий, сообщает пресс-служба Института стран СНГ и К.Затулина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля