Последние новости

Реклама

На вопросы «Астраханской правды» отвечает секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Н.В. Арефьев.
- Николай Васильевич, 13 сентября – Единый день голосования в России. В регионах пройдут выборы в органы власти и местного самоуправления. Как Вы оцениваете социально-экономический и политический фон, на котором будут проходить выборы? Благоприятен ли он для власти, или, напротив, ветер дует в наши паруса?

- Социально-экономический и политический фон не в пользу партии власти. В стране сегодня рецессия, промышленность загибается на глазах. Даже министр экономики сказал, что мы находимся где-то на дне экономического процесса. Значит нас загнали на самое дно. Предприятия закрываются одно за другим. В Астрахани уже закрываться нечему, тут давно всё закрыто. На страну наложили экономические меры. Мы, казалось бы, должны говорить об импортозамещении, однако на самом деле никакого импортозамещения нет. А последние законы, какие приняты Госдумой с подачи Правительства как раз препятствуют импортозамещению.

В сельской местности стали взимать налог на поселенческие земли, исходя из кадастровой стоимости. Эта стоимость увеличилась где-то от 6 до 26 раз. Чтобы не платить налог, народ стал отрезать себе огороды. И вот на сегодняшний день посевные площади сократились по картофелю на 24%, по другим овощам – на 17%. Это импортозамещение? Сейчас готовится постановление Правительства о сокращении поголовья личного скота граждан. Желают утвердить норму – 5 голов крупного рогатого скота и 20 голов мелкого. Значит мы ещё больше будем закупать мяса за рубежом. Вот такая политика с одной стороны, настраивает людей против власти, с другой стороны, народ видит всю беспомощность и даже вредительство этой власти. Такой социально-экономический фон создает и политический фон.

Идет снижение курса рубля, снижение цены на нефть (а у нас нефть – основной источник доходов), сокращаются рабочие места (только в этом году сократили 90 тыс. врачей), идёт полным ходом сокращение школ, больниц, детских садов, объединение, оптимизация. В этом году миллион граждан будут выброшены на улицу. Вот вам политический фон. И под данный политический фон вносятся два законопроекта: поправки в закон о полиции и о ФСБ, где работникам этих служб разрешается стрелять в беременных женщин, стрелять по толпе, обыскивать без меры прокурора и машины, и квартиры, то есть полный беспредел. Если всё это реализуется, то надо быть самым последним глупцом, чтобы проголосовать за партию власти. Если эта партия собирается даже в беременных женщин стрелять, то она не должна существовать вообще.

Ветер и вправду уже давно дует в наши паруса. И люди бы проголосовали за коммунистов, если бы были уверены в том, что у нас честные выборы. Однако вот эта фальсификация выборов, которую партия власти проворачивает из года в год, бьёт людей по рукам. Они говорят: «Мы бы пошли голосовать, однако что толку? Все равно опять сфальсифицируют, всё равно припишут, всё равно наши кандидаты не пройдут». И здесь мы сами виноваты. Если мы научимся убеждать нашего избирателя, он придёт и проголосует за нас, и тогда ветер наполнит наши паруса.

- Насколько важна эта акция для партии? Можно ли считать данную избирательную кампанию генеральной репетицией предстоящих в следующем году выборов в Государственную Думу РФ?

- У нас каждая выборная акция – это репетиция. На каждых выборах мы отрабатываем представителей КПРФ для того, чтобы они приобретали как можно больше опыта, научились побеждать на выборах, бороться с фальсификациями. И нам это опыт необходим. И, конечно же, и эта акция, и какая бы то ни было другая – это генеральная репетиция всегда. Потому что чем больше мы будем участвовать в выборах, тем мы будем опытней, грамотней, зубастей.

- В Астрахани в сентябре будут избирать депутатов Городской Думы. Уже нет ни Боженова, ни Столярова. Выборная акция проходит, надо сказать, очень спокойно, не разгораются скандалы, не поливают друг друга грязью кандидаты, власть открыто не препятствует ни одной партии вести свою агитацию и как будто устранилась от процесса. Значит ли это, что выборы пройдут честно и результаты голосования и вправду будут отражать реальные политические предпочтения граждан? Каковы Ваши прогнозы?

- Выборы честно не пройдут, что партия власти не научилась их проводить честно. Она прекрасно понимает все свои огрехи. В Астрахани она уничтожила и сельское хозяйство, и промышленность. И знает, чего она стоит. У них один выход из положения – это фальсифицировать выборы. Однако разница вот в чем. И Боженов, и Столяров – это были денежные мешки, какие не брезговали использовать в том числе и иностранный капитал. Они действовали в наглую, как опричники, что желали, то и творили. Сегодня такого капитала у «Единой России» нет. Денег нет – и безобразничать не на что. Однако фальсификации, конечно, будут. Потому что спасаться им как-то надо. Они будут прорываться во власть, потому что никто им не простит поражения на выборах. Однако наша задача – не дать им этой возможности. Поставить население Астрахани на контроль, назначить людей наблюдателями, членами комиссий. Они сейчас ослаблены, а мы должны усилить свои позиции.

- В Астрахани коммунисты отнюдь не единственные оппоненты власти. Чем КПРФ, в том числе и её астраханское отделение, отличается от всех остальных партий?

- У нас партия системная и идеологическая. Все остальные партии так или иначе созданы властью. Мы судим о них по результатам голосований в Госдуме. По решающим вопросам и «Справедливая Россия», и ЛДПР всегда голосует так, как надо партии власти. Мало того, у нас, коммунистов, есть большой исторический опыт. Более 70 лет существовал советский социалистический строй. И кто бы и как бы в него ни плевал, как бы камни ни кидал, такие его достижения, как бесплатное образование и здравоохранение, копеечная плата за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), социальные гарантии в реальных условиях для всех слоев населения, трудно оспорить. И мы можем сегодня представить избирателям разницу между сегодняшним временем и вчерашним: вот так было, а так сейчас, выбирайте! А может ли ЛДПР так сказать? У них не было такого опыта. А «Справедливая Россия»? У неё даже название в реальных условиях такое же, как и «Единой России». Близнецы- братья. Там те же самые миллионеры, какие не защищают ни рабочий класс, ни пенсионеров, а только собственные карманы.

А наша партия как была коммунистической, так и осталась. Мы верим в то социалистическое будущее, которое всё равно придёт на смену нынешней системе. Потому что наш народ по натуре советский, он воспитан в советское время в большинстве своем ещё. Нам от этого не уйти. Все сегодняшние временные колебания рано или поздно пройдут.

- У власти есть определенный ресурс, который всегда будет голосовать за власть, потому что это власть. В то же время у многих людей, даже противников власти, сегодня политическая апатия. Они не верят в честные выборы и не связывают повседневную свою жизнь с результатами голосования. Почему всё-таки надо идти на выборы?

- Да, с одной стороны, мы говорим о том, что у партии власти есть свой неизменный ресурс, который она использует: учителя, врачи, работники коммунальных служб… Однако я бы желал сказать, что это в общем-то народ мыслящий. И если их можно палкой на выборы загнать, то только один раз, второй раз они на это не поддадутся. Я не думаю, что это лучший мотив, когда учителю говорят, что если он не придёт и не проголосует за того или иного человека или партию, то завтра он будет уволен. В конце концов каждый понимает, что никто никого просто так не уволит.

Другое дело, что сегодня идёт государственный подкуп. Сегодня система образования заработной платы поставлена так, что начальник, будь то директор школы или главный врач больницы, может себе сделать любой оклад. Я только недавно узнал, что ректоры университетов получают по 2-3 миллиона в месяц! Директора школ получают и по 200, и по 300 тыс., в зависимости от региона.

И главные врачи не брезгуют получать огромные деньги в то время, когда санитарка, которая там весь день работает, получает 7-8тысяч рублей. Именно эта руководящая элита и загоняет путём угроз и шантажа своих подчиненных на избирательные участки голосовать. Однако так долго продолжаться всё равно не будет. Рано или поздно они выйдут из подчинения этих руководителей и станут голосовать за ту партию, которая принесет им равенство и справедливость. А такой партией является только Коммунистическая.

- Вы являетесь Председателем Центрального Совета организации «Дети войны». Уже не первый год коммунисты борются за принятие закона о детях войны, однако тщетно. Каковы на сегодняшний день перспективы его принятия на федеральном уровне?

- На региональном уровне есть успехи. На сегодняшний день у нас в 16 регионах приняты законы: в 13 регионах приняты законы о детях войны, а ещё в трёх регионах приняты меры социальной защиты примерно в том объеме, в котором мы просим. Я был на Сахалине недавно. У них коммунисты внесли законопроект о детях войны. Однако «Единая Россия» перехватила инициативу и приняла тот же закон, однако законом о детях войны его не назвала, а просто дополнила льготы. Они освободили 70-летних граждан от уплаты взносов на капитальный ремонт, дали транспортные льготы, 50%-ю льготу при оплате коммунальных услуг. Это всё дали детям войны, только детьми войны их не назвали.

Что касается федералов, то «Единая Россия» тянет изо всех сил с принятием этого закона. Мы его внесли в феврале этого года. Внесли в Правительство, потому что требуется заключение Правительства. А оно полгода не давало нам его. Только в начале июня они такое заключение дали, естественно, отрицательное. Стоило полгода думать, чтобы отказать.

Всё равно мы внесли его в Думу, будем добиваться его принятия. Тем более, что сейчас надо обратить внимание именно на пенсионеров, потому что в бюджете, который мы будем рассматривать на 2016 год, индексацию пенсий предполагается проводить, исходя из прогнозируемого уровня инфляции в 4,5%. А инфляция будет 16%. Это значит жизненный уровень наших детей войны упадет ещё ниже. Говорят, что им и так хватит. Ну и пусть бы депутаты-единороссы попробовали бы прожить на пенсию в 12 тыс. рублей. Мы бы посмотрели на это.

Беседовал Александр Токарев, газета «Астраханская правда», № 36 от 10 сентября 2015 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 10 сентября 2015 | Разделы: События
10 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля