Последние новости

Реклама

Зампред Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников считает, что Россия могла бы поставить вопрос о переносе штаб-квартиры ООН из США в любую другую нейтральную страну, одной из которых могла бы стать Швейцария. По мнению парламентария, действия США в отношении России говорят о том, что они объявили себя её врагом, поэтому на них необходимо дать достойный ответ. В качестве возможных мер Калашников также называет выход России из военных договоров РСК и СНВ.
— Перенос международной организации — ООН — в какую-либо страну, а её можно найти, имеет смысл хотя бы потому, что нейтральные страны не входят в определенные политические или военно-политические союзы. Это, конечно, помогло бы избежать давления США на работу этой организации, хотя очевидно, что сразу этого не сделаешь, — заявил «Известиям» Леонид Калашников.

По мнению парламентария, такой страной могла бы стать Швейцария, которая, конечно, зависит от капитала США, однако в военном и политическом смысле нейтральная.

— Она не входит ни в блоки, ни в экономические объединения, например, Шенгенский союз, Евросоюз. Она более свободна от давления, — говорит Калашников, полагающий, что в этой стране не случился бы визовый скандал, аналогичный скандалу с визой в США для спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Напомним, что на прошлой неделе МИД РФ обвинил США в срыве визита российской делегации парламентариев на сессию Межпарламентского союза, которая проходила в штаб-квартире ООН. Российская сторона отказалась от поездки, так как Матвиенко дали визу с существенными ограничениями, по которой она не могла участвовать и выступать на сессии Межпарламентского союза. Сама Валентина Матвиенко назвала решение США дикостью и средневековьем, нарушающим нормы международного права и демократии.

— Когда в Финляндию на юбилейную сессию ПА ОБСЕ не пустили спикера Госдумы Сергея Нарышкина, нам необходимо было принимать не осуждающие заявления, а жесткие ответные меры. Однако мы этого тогда не сделали, поэтому сейчас получили следующий плевок. С Америкой я бы предложил провести ревизию того, что для неенаиболее чувствительно. Например, выход России из военно-политических соглашений и договоров РСК — договора о ракетах средней и малой дальности и СНВ — договора о сокращении стратегических и наступательных вооружениях, — говорит Калашников.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля