Последние новости

Реклама

Первый замглавы думского комитета по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) призвал принимать в отношении стран, предпринявших недружественные действия в отношении РФ, конкретные законные меры.
"Надо отойти практики принятия заявлений по типу МИДа, а перейти к более конкретным мерам. Например, афганский транзит, давайте увяжем хотя бы с транзитом в Литву", - сказал Л.И. Калашников в пятницу на пленарном заседании.

Он напомнил, что в РФ есть федеральный закон о мерах экономического воздействия на страны, какие допускают недружественное отношение к России и гражданам РФ. "Там они есть, от мер культурного характера до экономического, транзитного", - сказал он.

Л.И. Калашников также сообщил, что фракция КПРФ поддержит заявление, осуждающее решение Финляндии отказать во въезде в страну делегации российских парламентариев во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Вместе с тем, первый замглавы комитета считает, что в этом заявлении делается попытка "обелить финнов, в нем мы не говорим о давлении на них, и не отмечаем, что, несмотря на меры, они могли допустить делегацию РФ на сессию".

Кроме того, он считает, что "ОБСЕ как организация сегодня фактически выродилась". Так, при создании ОБСЕ имела три измерения: экономическое, военное и гуманитарное - сегодня все данные измерения "выхолощены", считает парламентарий. Он пояснил, что это произошло в связи с тем, что по экономике у России было заключено соглашение с ЕС, "и мы собирали такие саммиты до последнего времени"; по безопасности вопросы решаются в Совете НАТО-Россия; по правам человека - в ЕСПЧ.

"Поэтому удивляться тому, что эта организация издыхает, и радоваться тому, что она поддерживает нас иногда на Украине, не стоит", - сказал Л.И. Калашников.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля