Последние новости

Реклама

По предложению Н.Н. Иванова Госдума может принять заявление, осуждающее аннексию ГДР в 1989 году

28 января депутат фракции КПРФ Н.Н. Иванов на пленарном заседании Госдумы предложил принять заявление, осуждающее аннексию Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия в 1989 году. Спикер Сергей Нарышкин поручил профильному комитету Думы проработать данный вопрос. В ответ на предложение Н.Н. Иванова у «либеральной общественности» началась истерия. 
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, осуждающего «аннексию Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия в 1989 году». Своим поручением Нарышкин отреагировал на инициативу депутата от КПРФ Николая Иванова, который предложил предпринять ответные шаги на обвинения России в аннексии Крыма.

«Уважаемый Сергей Евгеньевич, мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в аннексии Крыма. Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был», – цитирует депутата ТАСС.

Воссоединение Германии прошло не в 1989 году, как указал депутат, а 3 октября 1990 года. В ФРГ вошел ещё и Западный Берлин, который до этого был отдельным государственным образованием, причем до окончательного воссоединения обеими сторонами и международным сообществом была проведена большая законодательная работа по подготовке этого акта. Например, подписание державами-победительницами во Второй мировой войне Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, который был подписан в Столице России 12 сентября 1990 года. К тому времени между ФРГ и ГДР было создано единое экономическое пространство, а в обращение в обеих странах была введена немецкая марка.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля