Последние новости

Реклама

США готовы "военными контрмерами" удерживать Россию в рамках Договора о сокращении ракет средней и малой дальности. Российские специалисты отмечают: данный договор нам стал невыгоден. России давно пора выходить из Договора о РСМД.
Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, депутат-коммунист Леонид Калашников в интервью НСН заявил:

«Нам немедленно требуется выходить из этого соглашения, что оно уже давно не отвечает интересам нынешнего российского государства. И связано это не с Украиной, а с тем, что когда это соглашение заключалось, вокруг России не было государств, обладающих ракетами средней и малой дальности. Было две державы и всё!», - напомнил НСН зампред.

Накануне замгоссекретаря США Роуз Геттемюллер на слушаниях в конгрессе заявила, что Соединенные Штаты располагают набором "военных контрмер", чтобы заставить Россию придерживаться договора РСМД. В ответ на это предупреждение Леонид Калашников заявил, что России ничто не сможет помешать самостоятельно принять решение:

«Что имела в виду Геттемюллер, я не знаю. Каким образом она собирается нас там удерживать, я также не знаю. Американцы, когда им стало невыгодно находиться в соглашении по противоракетной обороне, вышли, и плевать они желали на кого-либо. Так же требуется сделать и нам. У нас есть национальный суверенитет. Мы должны его подтверждать, в том числе, и такого рода действиями», - заявил НСН Леонид Калашников.

Договор о сокращении ракет малой и средней дальности был подписан между США и СССР в 1987 году. Стороны взяли на себя обязательства полностью уничтожить свои ракеты. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года шли взаимные инспекции. В это время другие страны мира продолжали вооружаться. Баллистические ракеты средней и малой дальности теперь состоят на вооружении Китая, Северной Кореи, Израиля, Ирана, Индии и Пакистана.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля