Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы, бывший посол России при ЕС Василий Лихачев предложил ООН заявить официальный демарш госдепартаменту США после того, как эта страна фактически сорвала визит спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, выдав ей визу с ограничениями.
"Сама ООН вполне, с моей точки зрения, имеет право заявить демарш госдепартаменту США, потому как между Межпарламентским союзом и ООН уже есть многочисленная многолетняя конструктивная практика сотрудничества", - сказал Лихачев ТАСС.

Он согласился, что Межпарламентский союз не является органом ООН. "Но так уже сложилось, с точки зрения даже не юридической, а, скорее всего фактической, что Межпарламентский союз выполняет некие функции парламентского измерения ООН", - пояснил парламентарий, выразив сожаление, что эта тема мало затрагивается СМИ.

По словам Лихачева, в Нью-Йорке давно уже идёт диалог по поводу создания специального парламента ООН или же закрепления волей всех государств-участников этого статуса за Межпарламентским союзом. "С этой точки зрения поведение американцев не просто некорректно, однако и не конструктивно и не легитимно", - предупредил политик, имеющий ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Об эффективности участия России в международных организациях

Василий Лихачев предлагает Совету Безопасности России обсудить на одном из своих заседаний вопросы эффективности участия РФ в международных организациях, а также вынести данную тему на масштабные парламентские слушания Госдумы и Совета Федерации.

Он выступил за то, чтобы привлечь к широкому освещению такого возможного мероприятия российские СМИ, "чтобы международное сообщество услышало аргументы" российской стороны.

"Мы видим, что данные санкционные дела фактически уже перешли из торгово-экономической в политическую сферу. А там же и проблематика безопасности, нераспространения ядерного оружия, борьба с терроризмом", - продолжил парламентарий. Он пояснил, что все данные темы взаимосвязаны, и снижение конструктива в одной области, например, в торговле, будет сказываться на эффективном решении других вопросов повестки дня.

"Второе - сейчас после открытия нового парламентского сезона необходимо провести совместные слушания по этому вопросу на объединительной платформе Совета Федерации и Госдумы", - считает Лихачев. Он указал, что "нигде такого отношения к лидерам, в том числе парламентским, страны - участницы и одного из ведущих лидеров международного парламентского пространства никогда не было".

По словам депутата, не следует ставить вопрос о разрыве и сведении к минимуму контактов России с другими странами. "Задачу мы, как великая страна, должны ставить большую и значительную: изменить мир таким образом, чтобы он был справедливым, и чтобы принципы международного права господствовали на этих площадках", - убежден политик.

По его мнению, Россия должна предложить план к реальному реформированию миропорядка.

"Тем более надо воспользоваться тем, что будет юбилейная сессия Генассамблеи ООН, на ней будет выступать президент РФ", - напомнил Лихачев. "Наши предложения, взгляды, наши претензии и даже наши требования - потому что они обоснованные и справедливые и поддерживаются многими государствами - надо закладывать в рамках этого процесса, юбилея ООН", - заключил он.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля