Последние новости

Реклама

В Перми в рамках общероссийской акции протеста прошёл радиофицированный пикет

В пятницу, 28 августа, в Перми в рамках общероссийской акции протеста прошёл радиофицированный пикет, который был организован Пермским Комитетом КПРФ. В пикете приняли участие коммунисты всех семи районов города, жители Перми.
Под звуки песен протеста и популярных советских песен участники пикета с флагами, транспарантами и плакатами выстроились в дружные ряды. Прохожие с вниманием и заинтересованностью изучали содержание красных транспарантов, плакатов.

Митинг открыл первый секретарь краевого Комитета КПРФ В.К. Корсун, который привёл данные по положению трудящихся, пенсионеров, молодёжи в России и незначительной кучки олигархов. Пропасть между народом, олигархами и властью увеличивается: богатые становятся богаче, а бедные – беднее. Таков вектор социально – экономического курса либерально правительства, возглавляемого Д. Медведевым. И пока у власти будет правительство Чубайса, Набиуллиной, реального улучшения в экономике, социальном положении людей ждать не приходится. Только смена курса может помочь россиянам выйти из кризиса. О национализации ведущих отраслей экономики заговорили даже в кремлёвских коридорах. Массовые выступления против правительства Д.Медведева могут повлиять на социально–экономическое развитие страны.

Выступили:

– Секретарь краевого Комитета КПРФ по идеологии Г.А. Сторожев обратил внимание на пагубность экономического курса либеральной власти на примере затопления и уничтожения кизеловских шахт в 90–е годы 20–ого века, на уничтожение «эффективным собственником» градообразующего предприятия города Чусовой – Чусовского металлургического завода в 2015 году, ряда крупнейших предприятий г. Перми, где значительно сокращается производство, рабочие выбрасываются на улицу, а оставшихся ожидает задержка зарплат. Итогом является безработица, неуверенность в завтрашнем дне, обнищание. Выход – изменение курса развития страны.

– Депутат Пермской городской Думы А.Ю. Солодников обратил внимание на то, что теперешний экономический путь российского правительства привёл к передаче многих производств из местного ведения в частные руки москвичей, иностранцев. Налоги уходят из Перми, а в городе не хватает денег, чтобы навести порядок, чистоту, улучшить дороги, облагородить внешний вид города. При теперешнем правительстве ситуацию не изменить. Власть выкачивает деньги и средства из регионов в центр, не позволяя им развиваться.

– Молодая коммунистка из Мотовилихинского района Анна Баранова коснулась молодёжной жизни. Будучи студенткой третьего курса, она поделилась проблемой: как прожить на социальную стипендию чуть более 1400 рублей, если проездной билет стоит 810 рублей, а плата за общежитие – 650 рублей. На питание на самом деле ничего не остаётся. Вспомнила мемуары премьер–министра Д.Медведева, который в советское время жил на студенческую стипендию в 60 рублей и ежемесячно умудрялся посещать ресторан с подругой. Вот бы такой же уровень стипендий современным студентам! Студентам приходится платить за многие слуги вузов.

– З.В. Токарева, член бюро Комитета МО КПРФ Свердловского района г. Перми предупредила о грядущем повышении цен с 1 сентября на 10% и выше на хлеб- основной продукт питания современных россиян, сахар, кофе. По определению ВЦИОМ, необходимая средняя сумма для проживания гражданам России в течение месяца составляет 22,8 тысячи рублей. Но, по представлению руководства страны, прожиточный минимум составляет 9662 рубля.. Прожиточный минимум за второй квартал установлен Постановлением Правительства Пермского края от 24 июля 2015 года составляет 9582 рубля, для пенсионеров – 7854 рубля. Пермстат фиксирует снижение потребления населением Пермского края ряда важных продуктов. По ряду продуктов это потребление ниже рекомендуемых медицинских норм. Неудовлетворительное питанаие – проявление вынужденной экономии на насущном. Изо дня в день растут дороговизна, инфляция, происходит «замораживание» зарплат, рост безработицы и «скрытой» безработицы. Сейчас как и в годы «Великой депрессии» конца 1920- 30-х годов «санкционку» – продукты уничтожаются. И всё для того, чтобы не упали цены. При этом представители имущих и власть советуют «поменьше есть». Что же делать? Молчать, смирившись, или отстаивать свои права на достойную жизнь?

Проект резолюции пикета зачитала З.В. Токарева.

Резолюция была принята единогласно.

Во время митинга участники распространяли газету «Коммунист Западного Урала». Пешеходы охотно брали газеты и листовки.

В завершении пикета З.В. Токарева призвала вести агитационную работу силами всех коммунистов и участников пикета по разъяснению пагубного социально–экономического курса правительства РФ, руководимого Д.Медведевым, способствовать объединению сил за возрождение социализма в России.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля