Последние новости

Реклама

Это позволит вывести такой бизнес из тени, считает глава Крыма.

Для крымчан, какие сдают жильё отдыхающим, требуется ввести специальные патенты. Такое мнение в Ялте на заседании президиума Государственного совета РФ по развитию туризма озвучил глава Крыма Сергей Аксенов

«Главная задача государства – облегчить организацию ведения бизнеса тем гражданам, какие не намерены привлекать наемных работников и регистрироваться на постоянной основе в качестве предпринимателя», – сообщил С.Аксенов, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, у патента должна быть фиксированная стоимость и срок действия, а механизм его покупки – понятным и доступным. В то же время стимулировать крымчан покупать такие документы должны региональные власти.

Глава РК также уточнил, что за прошлый год в Крыму удалось вывести из тени 2633 средств размещения, какие принесли в бюджет республики около 9 млн рублей.

По информации С.Аксенова, сегодня в регионе насчитывается около 4500 мини-отелей и 14 тыс. квартиросдатчиков. При этом каждый 18 взрослый крымчанин занят в сфере туризма, а каждая шестая семья получает доходы в этой отрасли.

«В настоящее время данный вид бизнеса может комфортно себя чувствовать в тени, так как к функциям налоговой службы не отнесены полномочия по контролю за деятельностью частных квартиросдатчиков, а местные органы власти не наделены такими функциями. Требуется выстроить административную систему, которая позволит выявлять незаконное предоставление услуг по временному размещению», – подытожил С.Аксенов.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», с начала года в Крыму отдохнули 2,8 млн туристов. Порядка 90% отдыхающих – это россияне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля