Последние новости

Реклама

Воды для Севастополя в Чернореченском водохранилище достаточно, тариф на воду для населения повысят в октябре, водопроводные трубы будут менять постепенно, сообщает издание «Севастопольская газета».

На сегодняшний день в Чернореченском водохранилище накоплено около 49 млн кубометров воды. Об этом сообщил директор государственного унитарного предприятия города Севастополя «Водоканал» Николай Перегуда. По его словам, в настоящее время прихода почти нет, а подача воды в город, обусловленная жаркой погодой, составляет 180-190 тысяч кубометров.

Он также сообщил, что предприятие работает на пределе технических возможностей. Так, проектная мощность очистных сооружений 3-го гидроузла рассчитана на 120 тысяч в сутки, а выдача составляет порядка 140 тысяч кубометров.

— Сегодня мы максимально обеспечиваем подачу воды по всем районам города и нагрузки очень высоки, — сказал Н.Перегуда, добавив, что по-прежнему актуальным остается вопрос строительства буферного водохранилища и переброска вод реки Коккозки.

Напомним, что ещё весной было решено, что Севастополю передали решение этого вопроса, и уже определены организации, какие будут заниматься проектированием. Задача ГУП «Водоканал» заключается в выдаче технического задания.

По-прежнему рассматривается тема использования скважин.

— Нам требуется знать о наличии у нас дополнительных поверхностных и подземных источников, какие пока не используются. До конца этого года эта тема должна быть проработана для понимания имеющихся резервов, — сказал Н.Перегуда.

Он опроверг информацию о якобы использовании водных ресурсов Межгорного водохранилища.

— Об этом стоит вообще забыть. Вилинский водозабор сегодня обеспечивает потребности Северной стороны в объеме 15-16 тыс кубометрами воды, которых вполне хватает. Притом, что в Орловском водозаборе по четырем показателям имеются нарушения, — объяснил Н.Перегуда.

Руководитель водоканала также рассказал о значительном износе городских сетей водоснабжения.

— У нас на балансе — 1240 км сетей, 672 км из которых автоматизированы и более 100 километров находятся в состоянии аварийности и требуют замены. В этом году согласно федеральной целевой программе будут перекладываться более 3 километров сетей водоснабжения, и это станет только первым шагом.

По словам руководителя, будут выделяться средства из регионального бюджета на ежегодную перекладку сетей из расчета, как минимум, 6-7 километров в год. Для сравнения, в лучшие советские времена город планово перекладывал примерно 15 километров в год.

В беседе с журналистами Н.Перегуда также затронул вопрос повышения тарифов на воду для населения. После июльского повышения следующего ожидается в октябре.

На вопрос, остается ли предприятие дотационным, руководитель пояснил, что ГУП «Водоканал» продолжает дотироваться из местного бюджета. Существующий тариф покрывает примерно 63-64 процента себестоимости предоставляемых услуг. Ежемесячная дотация идёт на расчеты за электроэнергию. Основная часть (более 125 млн руб) прежнего долга энергетикам в июле уже погашена, текущий долг составляет порядка 25 млн руб., общий — около 40 млн руб.

Тоже важно:

Дата: 11 августа 2015 | Разделы: События
11 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля