Последние новости

Реклама

В Чернореченском водохранилище Севастополя осталось 8,1 млн кубометров воды, — Сагайдак

Правительство Севастополя жестко контролирует запасы и расход воды Чернореченского водохранилища, подключая новые источники водоснабжения.

Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве города сообщил начальник управления гражданской защиты Севастополя Мирослав Сагайдак.

- Сегодня запас водохранилища составляет 8 млн 140 тыс. кубометров воды, — сказал Сагайдак.

По его информации, город дополнительно получает воду из озера вблизи горы Гасфорта и из скважины Вилинского водозабора в количестве 43 тысячи кубометров в сутки.

По словам губернатора Севастополя Сергея Меняйло, в результате принятых правительством мер по экономии подачи воды в город удалось снизить суточное водопотребление со 140 тыс. кубометров до 80-100 тыс..

- С Вилинской скважины мы уже берем 28-30 тыс. тонн воды ежесуточно, ранее брали 5 тыс. кубометров, — уточнил Меняйло.

По его словам, увеличен забор воды из Орловской скважины, пробурены две скважины в Гагаринском районе, бурится третья. Город получает также воду из Межгорного водохранилища и из других источников.

Правительство Севастополя реализует комплекс неотложных мер, какие позволят получать дополнительно порядка 40-50 тыс. кубометров воды в сутки. В рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года город должен получить 9 млрд рублей на реконструкцию, модернизацию и развитие системы водоснабжения.

Губернатор Севастополя 1 ноября подписал распоряжение о введении графика подачи воды в некоторые районы города, который, по его словам, дает существенную экономию воды и оправдывает свое введение.

Максимальный объём Чернореченского водохранилища составляет 65 млн тонн.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля