Последние новости

Реклама

РАБОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА: ГЛАВНОЕ ЗА МЕСЯЦ. ИЮЛЬ 2015 ГОДА
Курортный сезон

Благодаря работе, проделанной профильными органами государственной власти Республики Крым, курортный сезон 2015 года посравнению с прошлым годом уже стал более успешным. Так, в текущем году туристический поток увеличился на 16,5% — до 2,02 млн человек, а на Керченской паромной переправе был установлен рекорд по перевозке пассажиров . Всего, по состоянию на 15 июля 2015 года, через переправу перевезено 1,72 млн человек и порядка 700 тыс. единиц техники. До конца года планируется достичь пассажиропотока в 2 млн пассажиров и порядка 1 млн единиц техники, что сопоставимо с уровнем Симферопольского аэропорта.

В июле руководство Крыма также провело ряд рабочих поездок в курортные населенные пункты Республики с целью проверки доступности пляжей, а также отсутствия незаконного строительства.


В свою очередь, Министерство курортов и туризма приняло решение разработать силами муниципалитетов Крыма схему уборки «диких» пляжей полуострова.

В то же время, Правительство Крыма проводит работу по обеспечению безопасности пребывания на территории Республики туристов самых разных категорий, в том числе и отдыхающих в кемпингах и палаточных городках.

Международные и межрегиональные отношения

В июле Республику Крым посетило несколько делегаций из зарубежья. Так, в Крым прибыла делегация бизнесменов из Турецкой Республики, какие готовы реализовать на территории полуострова инвестиционные проекты общей стоимостью 12 млрд долларов США . По итогам визита прошло подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Советом министров Республики Крым и «Организацией Промышленного Сектора» города Кайсери.

Важным событием в сфере международных отношений стал визит делегации французских парламентариев в Крым. В ходе визита депутаты Национального Собрания и члены Сената Французской Республики во главе с Тьерри Мариани – депутатом Национального собрания от партии «Республиканцы», сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» провели встречу с руководством Республики Крым.

Кроме того, продолжается работа по взаимодействию с другими субъектами Российской Федерации. Так, Совет министров Республики Крым утвердил Соглашение с Правительством Нижегородской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сфере.
Визиты представителей федеральных органов власти в Крым

В июле Республику Крым посетили представители федеральных органов власти. В частности, в Столице Крыма, в здании крымского Правительства прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности . Участники мероприятия обсудили состояние и проблемы нормативно-правового регулирования деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса Крыма.

Кроме того, Крым с рабочей поездкой посетила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Глава Совфеда дала высокую оценку проведённой в Крыму работе по осуществлению интеграции Республики в правовое и социально-экономическое поле Российской Федерации. В то же время, Валентина Матвиенко отметила необходимость продолжения активной работы по снижению цен на продовольственные товары в Крыму. 


Также в Столице Крыма прошло совещание по подготовке заседания президиума Государственного Совета РФ по вопросу развития туризма в Российской Федерации, в том числе в Республике Крым.


Инвестиции в экономику Республики Крым
Продолжается работа по улучшению инвестиционного климата Республики. Так, Правительством Крыма рассмотрено 15 инвестиционных проектов, какие предполагают вложение значительных средств в развитие оздоровительно-туристической, продовольственной, промышленной и сельскохозяйственной отраслей.



Кроме того, Министерство экономического развития Республики Крым разработало порядок , предусматривающий упрощение процедуры прохождения инвестиционных проектов. В частности, планируется ввести 15 точных критериев при оценивании эффективности инвестиционных проектов, а также создать инвестплощадки на базе госимущества и собственности частных лиц.

Помимо этого, в Крыму планируется создать региональный штаб по улучшению инвестиционного климата для формирования благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности на полуострове.

Праздники и торжества

В июле 2015 года мусульмане Крыма отпраздновали один из крупнейших праздников Ислама, завершающий священный месяц Рамадан – Ураза-Байрам. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил крымчан, и объявил день празднования Ураза-Байрам республиканским праздником и выходным днем.
В народных гуляниях по случаю праздника приняло участие более 10 тыс. крымчан разных национальностей и конфессий.

Кроме того, 26 июля 2015 года в Крыму отпраздновали День Военно-морского флота России . В параде и военно-спортивном празднике, приуроченным к празднику, было задействовано около 5 тыс. человек личного состава, более 20 кораблей, 21 единица техники береговых войск. Принял парад командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

Также в Крыму широко отмечался День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси. В рамках празднования знаковой даты, 28 июля, на полуострове при поддержке Правительства Республики Крым прошли праздничные мероприятия, в том числе молебны, крестные ходы, выставки, семинары, конференции, концерты.
Дорожная инфраструктура
20 июля 2015 года был открыт проездпо объездной автомобильной дороге Симферополя на участке «Мирное – Дубки» после окончания восстановительных работ, что позволило разгрузить центр города от иногороднего и транзитного транспорта, который идёт на Севастополь. Руководство Республики отметило, что подрядчики выполнили все работы в срок и соблюли необходимую технологическую цепочку


Кроме того, в рамках развития транспортной инфраструктуры и увеличения пропускной способности, начаты плановые ремонтные работына автомобильной дороге Симферополь – Феодосия.
Поддержка поселкового хозяйства
Правительство Крыма неизменно уделяет большое внимание сельскохозяйственной отрасли.

Так, в рамках поддержки аграриев планируется разработка профильной госпрограммы по развитию отрасли .

В середине июля, в ходе уборочной кампании в Республике был намолочен первый миллион тонн зерна. Спустя неделю данный показатель превысил 1.3 млн тонн . Передовиками по площади уборки стали аграрии Красноперекопского, Советского и Кировского районов. При этом, средняя урожайность составила 27,1 центнера с гектара. Всего по состоянию на 31 июля аграриями обработано 94% от планируемой уборочной площади.

В то же время, благодаря проделанной работе профильных ведомств, В Крыму стабилизовался уровень цен на продукцию сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Межнациональные и межконфессиональные отношения

Правительство Республики Крым принимает все необходимые меры для поддержания гармонии и баланса в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Так, при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Главы Республики Крым мусульмане, проживающие на территории Республики Крым, совершат традиционное паломничество (хадж) в Мекку и Медину в сентябре текущего года. Заявку на участие в паломничестве по святым местам уже подали 118 человек. Всего же в этом году выделено 300 квот.
Также, в начале июля в Сиферополе состоялась торжественная церемония полиэтноконфессионального призыва на военную службу. Между призывников – 13 представителей крымских татар.
Актуальные социально значимые вопросы

Правительство Крыма регулярно проводит мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Так, в июле было выявлено снижение среднего уровня розничных цен на 8 наименований продуктов, в том числе на крупы, мясо и овощи.
Кроме того, за счёт систематического проведения постоянных ярмарок отмечается дополнительное снижение цен на основные группы овощей социальной значимости на 13-20%.
Также в рамках развития сферы здравоохранения Правительство Республики приняло Государственную программу модернизации здравоохранения Крыма на 2014-2015 годы в новой редакции.
Бюджет и налоги

По состоянию на июль 2015 года в бюджет Республики Крым поступило 9,8 млрд рублей доходов в виде налоговых и неналоговых поступлений. Плановые показатели, утвержденные на соответствующий промежуток времени, выполнены на 110,2%, годовые плановые показатели выполнены на 47,6%.
Спорт

Конец месяца также был ознаменован спортивными победами крымчан. Так, крымская спортсменка, мастер спорта международного класса из Симферополя Ани Палян в составе сборной России завоевала пять медалей на чемпионате мира по плаванию между спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. Соревнования в течение недели проходили в Глазго (Шотландия). Всего в мероприятии приняли участие около 600 спортсменов из 70 стран мира, какие боролись за право представлять свою страну на XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.
В то же время крымские велосипедисты Артем Фролов и Геннадий Генус стали победителями чемпионата России по велоспорту-трек. Спортсмены показали лучшее время в дисциплине гит 1000 метров с хода парами – 1:58,989 мин.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля