Последние новости

Реклама

Не торопитесь, Александр Львович!

Много лет знаком с севастопольским предпринимателем, руководителем городской федерации футбола Александром Красильниковым. Помню его ещё, как неплохого футболиста, которому не посчастливилось развить свой талант игрока в большом спорте, затем, как президента ФК «Севастополь», выведшего город-герой в элиту украинского футбола. Кстати, Александр Львович был одним из тех, кто активно настаивал на том, чтобы крымские клубы выступали в первенстве Российской Федерации. Даже собирался по этому поводу судиться с ФИФА и УЕФА, а потом стал инициатором того, чтобы севастопольцы и ялтинская «Жемчужина» (ныне пропавшая с футбольной карты полуострова) по собственному желанию покинули данный чемпионат. И только симферопольцы, вопреки уговорам Красильникова, не согласились с подобным шагом, продиктованным Москве из швейцарского Ньона УЕФА, вызвав определённую неудовлетворённость начальников российского футбола, привыкших к безропотному повиновению клубов их решениям.

Но вот УЕФА объявила Крым «особой футбольной зоной», и господин Красильников всеми правдами, а порой и неправдами, прилагал суперусилия, чтобы возглавить в нашем южном регионе данный европейский проект, который предусматривал проведение чемпионатов Крыма между профессиональных клубов, их дублёров и юношеских команд. Однако общественность футбола нашего края отдала свои симпатии известному создателю спортивной инфраструктуры в нашем регионе Юрию Ветохе.

Но Александр Львович опять спешит бежать впереди паровоза. Следует отдать ему должное: он сумел сохранить в городе-герое многих игроков, избравших приморский город местом своего жительства.

И теперь (подчёркиваю) пока располагает самым сыгранным и дееспособным коллективом, который в отличном стиле выиграл Всекрымский футбольный турнир, организованный Крымской федерацией футбола, прежде всего для того, чтобы провести генеральный смотр футбола в городах и районах республики перед тем, как европейцы приступят к руководству «особой зоной». Однако Красильников только по понятным ему причинам посчитал данный турнир чемпионатом Крыма, который ни по каким показателям и правилам не может считаться таковым. Ведь чемпионат предусматривает встречу всех его участников по круговой системе, в матчах на своём поле и в гостях. Увы, на это у организаторов турнира просто-напросто не хватило времени и сил, а у большинства участников — желания. Однако Александру Львовичу этой победы оказалось мало, он спешит ещё выше поднять рейтинг своего клуба, хотя закрадывается предположение, что в первую очередь — свой. В частых интервью он не забывает подчёркивать, что сейчас ФК «Севастополь» — самый сильный коллектив, а чтобы не обвинили в зазнайстве, вторым называет обладателя Кубка Крыма — 2015 керченский «Океан», подчёркивая, что даже симферопольская «Таврия» сейчас находится по многим показателям в иной кондиции. Возможно, он и прав, однако в этом сезоне календарь сводил экс-участников первенства России лишь в одном крымском турнире, в розыгрыше Кубка Крыма, где дважды и дома, и в гостях побеждали симферопольцы с минимальным счётом 1:0.

Однако человек, неплохо разбирающийся во всех футбольных тонкостях, настаивает на том, чтобы перед стартом профессионального чемпионата Крыма, в котором должны принять участие восемь команд из городов полуострова, обязательно разыграть Суперкубок Крыма — 2015 между ФК «Севастополь» (или СКЧФ) и керченским «Океаном». Однако если керчане по праву обладателей Кубка Крыма могут оспаривать подобный приз, то севастопольцы с какой стороны?
Ну если Александр Львович так спешит расширить коллекцию призов в клубном музее, можно провести на любых полях неограниченное количество встреч за Суперкубок городов-героев Крыма, за который поборются клубы Севастополя и Керчи. Ведь на любом футбольном уровне, начиная с районного и заканчивая мировым, нужно соблюдать принятые правила проведения состязаний, а не заниматься махновщиной, якобы опираясь на пожелания болельщиков.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 июля 2015 | Разделы: Спорт
21 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля