Последние новости

Реклама

В каждом деле есть свои плюсы и минусы

Убедились в этом мы в минувшее воскресенье, когда в Вене на очередном заседании исполкома УЕФА члены этой уважаемой футбольной организации одобрили доклад и предложения коллеги по исполкому Европейского футбольного союза словака Франтишека Лауренеца о судьбах крымского футбола. Более того, они поддержали планы по проведению чемпионатов Крыма между профессионалов, любителей, детско-юношеских команд. Одновременно было решено материально помочь не только инфраструктуре нашего футбола, которая после двадцатитрёхлетнего пребывания в ФФУ оказалась «ниже плинтуса», однако и помочь командам городов и районов твёрдо в финансовом плане встать на ноги. Однако, как известно, в Европе не привыкли бросать деньги на ветер. Поэтому уже в начале апреля представителей недавно созданного Крымского футбольного союза (КФС) во главе с его президентом Юрием Витохой ждут в швейцарском Ньоне, где расположена штаб-квартира УЕФА, побывают они и в ФИФА. Там будут решены многие вопросы планируемых чемпионатов.

А в конце апреля у нас в гостях, на данный раз уже на правах проверяющих, вновь побывают чиновники из Ньона, на самом деле приступив к руководству футболом в «особой зоне УЕФА», где уже не смогут «рулить» делами посланники как РФС, так и ФФУ. Нашим землякам нужно самым серьёзным образом приготовиться к их приезду. И теперь все главные события будут происходить в Симферополе, а не в Севастополе, хотя тамошний президент футбольного клуба СКЧФ Александр Красильников посчитал себя чуть ли не божественной личностью крымского футбола, призванной руководить им. А его недальновидные помощники по севастопольской команде футбольных реформаторов без всякого зазрения совести вещают, что пришло время им рулить футболом на нашем полуострове. Их лидер о своей выдающейся роли в спасении крымского футбола не стесняется говорить с любой трибуны, хотя, будем откровенны, имеет вес лишь в собственных глазах.

Пережив с подачи того же Красильникова отказ «по собственному желанию» от участия в первенстве России между клубов второй лиги и яростное обличение со стороны украинских футбольных организаций, крымский футбол, в котором он пребывал в последние годы, не потерял, а многое приобрёл в своём развитии. Повысился интерес к нему в наших городах и районах, о чём свидетельствует 73-й розыгрыш Кубка Крыма, в котором команды уже достигли четвертьфинала — в минувшие субботу и воскресенье провели первые поединки. В данные дни они, например, на стадионах Керчи и Феодосии собрали такое количество зрителей, о котором не могли даже мечтать на протяжении десятка последних лет. И команды порадовали их весьма интересной игрой.

Правда, пока ещё феодосийский «Голеадор» не в состоянии играть на равных с симферопольской «Таврией». Однако вы бы видели, как волновался перед матчем тренер «таврийцев» — многоопытный, один из лучших тренеров Украины Сергей Шевченко. Прежде всего наставника тревожило, чтобы его подопечные не посчитали, что им заранее гарантирована победа.

К счастью наставника, симферопольцы с уважением отнеслись к сопернику, который свои игровые недостатки постарался компенсировать волей и бесстрашием. «Таврия» победила (4:1), однако и её соперники были не в шоке от крупного поражения, а, наоборот, убедились, что они могут играть против любого соперника.

Во всех же остальных трёх кубковых поединках победа давалась с большим трудом: керченскому «Океану» — над симферопольским «ЮИСС-Сервисом» — 1:0 и евпаторийскому «Беркуту» — над ФК «Бахчисараем» — 2:0. А поединок в Новопавловке местного «Скифа» с многократным чемпионом Крыма между любителей «Гвардейцем» из Гвардейского можно отнести к «супервалидольным» встречам. Судите сами. Скифовцы три раза лидировали в счёте, а когда «гвардейцы» остались на поле вдесятером, могло показаться, что их песенка спета. Однако парни из Симферопольского района нашли в себе силы сплотиться и под занавес матча привести результат к ничейному — 4:4. Теперь можете представить, какая упорная борьба у нас впереди — в ответных матчах 27-28 апреля.

Но мы были бы неисправимыми оптимистами, если бы видели только плюсы и не замечали бы минусы, а их, увы, немало. Начнём с того, что за последние годы зримо упал интерес к футболу как в городах, так и в посёлках нашего южного края. Прежде всего это отразилось на спортивной базе и культуре проведения матчей. Бываешь на наших стадионах (они сейчас претендуют на проведение поединков профессионального чемпионата Крыма) и с ужасом думаешь: как на таких «огородах» футболистам можно будет обойтись без травм? Вызывает массу вопросов и судейство, в котором явно просматриваются коррупционные корни и доминирование арбитров из Симферополя и Севастополя в ущерб остальным их коллегам из других городов и посёлков. Вспоминается, какие усилия по воспитанию судейских кадров прилагал наш первый в регионе судья всесоюзной категории Георгий Ильяков, который до сей поры успешно трудится в стенах Федерации футбола Республики Крым. Нет сомнения, что и сейчас Георгий Дмитриевич протянет своим молодым коллегам руку помощи в этом вопросе.

Недавно встретился с моим давнишним товарищем по спорту, известным футболистом «Таврии», четверть века возглавлявшим спортивное движение в Крыму, когда в нашем замечательном краю выросли олимпийские чемпионы Екатерина Серебрянская, Яна Клочкова, Артур Айвазян, Александр Усик, а ныне руководящим Крымской федерацией футбола Николаем Гостевым. Вот что он мне рассказал.
- Сейчас перед нами стоят серьёзнейшие задачи по организации первого профессионального чемпионата Крыма 2015/16 гг. Прежде всего нам нужно в короткие сроки постараться, при деятельной помощи местных органов власти, провести хотя бы косметическую реконструкцию стадионов. Хорошо, что УЕФА и ФИФА идут нам навстречу и собираются вводить специальные «футбольные паспорта» для воспитанников крымского футбола и тех игроков и их семей, для которых наш край уже много лет является родным домом. Решается вопрос, чтобы в наших клубах выступали футболисты не только из ближнего, однако и дальнего зарубежья. Ну и, конечно, обещаю игрокам и болельщикам, что матчи нашего Кубка и чемпионата будут судить нейтральные арбитры. Желал бы обратить внимание руководителей клубов: если у них есть претензии по разным вопросам в отношении к соперникам, то они обязаны говорить о них перед матчем, а не дожидаться его окончания, действуя по трусливому принципу: выиграем — промолчим, проиграем — вот тогда поднимем бучу, от которой будет тошно всем. В УЕФА таких принципов не придерживаются, наоборот, решительно выступают против них. Мы также уже обязаны жить в футболе по европейским правилам!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 марта 2015 | Разделы: Спорт
25 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля