Последние новости

Реклама

В Мосгордуме прошла встреча представителей КПРФ и «Объединенных Левых Испании»

Фракция КПРФ в Мосгордуме сделала встречу с депутатом муниципального совета города Сафры провинции Экстремадура от партии «Объединенные Левые Испании» Мигелем Манжанера.
В Мосгордуме гостя встречали депутаты фракции КПРФ Николай Зубрилин и Елена Шувалова, руководитель аппарата фракции КПРФ Сергей Тимохов, а также сотрудник международного отдела ЦК КПРФ Татьяна Десятова и представители МГК КПРФ.

Помимо депутатской работы, Мигель Манжанера является партийным деятелем, входит в состав регионального руководства «Объединенных Левых Испании». Он автор нескольких книг, профессор, преподаватель философии. По словам Мигеля Манжанера, он давно мечтал побывать на родине Ленина, великого мирового лидера трудового народа, и вот, наконец, это осуществилось.

По просьбе российской стороны Мигель Манжанера рассказал о политической ситуации в Европе и о положении левых партий.

«Левые движения в Испании и в целом в Европе ставят целью изменение общественно-политической и экономической ситуации. Сегодня левые вполне могут претендовать на увеличение своего влияния. Уже сейчас в некоторых городах во власти есть представители нашей партии», - отметил Мигель Манжанера.

Он также остановился на ситуации в Греции и подчеркнул, что большую опасность в Европе представляет агрессивная политика блока НАТО: «В Греции люди активно выступают против проводимого курса, но изменить курс возможности нет. В связи с тем, что Греция является членом НАТО, она вынуждена содержать сильную армию. Во многом её долг обусловлен именно этим».

«Левым партиям трудно проводить политику в странах НАТО», - добавил Мигель Манжанера.

Стороны также обменялись мнениями о популяризации левого движения. «И Испанию, и Россию объединяет то, что в последние годы страны столкнулись с серьезными социальными проблемами: пенсионная реформа, коммерциализация здравоохранения, безработица. Но, к сожалению, это не приводит к резкому повороту общества в сторону левых идей», - констатировала Татьяна Десятова и поинтересовалась, как решают данную задачу испанские товарищи.

По мнению Мигеля Манжанера, центральную роль играет доступная и понятная программа партии, а также политика СМИ. В Испании большая часть СМИ принадлежит олигархам, какие умело манипулируют общественным мнением, выразил сожаление Мигель Манжанера.

Испанского гостя интересовали особенности работы Компартии в России, а также отношение современных коммунистов к теоретическим работам К. Марса, Ф. Энгельса, В. Ленина. «Сегодня Компартия по-прежнему стоит на позициях марксизма-ленинизма, их теории исторического развития общества», - отметила Елена Шувалова.

По итогам обсуждения стороны договорились о продолжении взаимодействия и укреплении дружественных отношений.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля