Последние новости

Реклама

Конечная цель США - Россия. Глава международного отдела Партии итальянских коммунистов Фаусто Сорини о левом движении, мерах и ситуации на Украине

«СП»: - Товарищ Фаусто, если говорить о левом, коммунистическом движении в Европе, в частности в Италии, насколько оно сильно в политическом плане?
- Дело в том, что коммунисты, как и все левые силы в большинстве стран Европы, находятся сейчас в очень трудном положении. До недавнего времени Компартия Италии была одной из самых мощных коммунистических партий в мире. Однако в 90-ые годы партия была в реальных условиях распущена, произошёл раскол и пока, нам не удалось воссоздать сильную партию левой ориентации. К сожалению, на сегодняшний день коммунисты в Италии очень разобщены, стали слабее, в результате в итальянском парламенте партия коммунистов не представлена. Впервые, после истории победы над фашизмом, это является прецедентом. Сейчас Компартия Италия насчитывает около десяти тысяч человек. Если прибавить к этому числу другие партии, организации левой направленности, с которыми мы пытаемся сотрудничать, то получается около 23 тысяч человек.

Конечно, тех, кто является нашим сторонником, поддерживает коммунистические, левые идеи, их гораздо больше, однако проблема в том, что люди разобщены. Именно поэтому несколько недель назад наша партия выступила с инициативой и обратилась ко всем прогрессивным, левым силам Италии с призывом объединиться. Дело в том, что в нашей стране есть ещё и такие движения, как например, Партия Коммунистического Возрождения, ряд других левых групп, поэтому цель нашего обращения - сплотиться, быть вместе в борьбе за справедливость и отстаивания интересов простых людей. Конечно, есть страны, где коммунистическое движение и традиции левых идей сильны, а это, прежде всего, Испания, Франция, Германия, Греция, Кипр, Португалия.

К сожалению, Италия не входит в данный список. Многие реалии, многие проблемы нашего общества остаются неохваченными. Поэтому перед нами стоит задача, возродить и вернуть те исторические традиции, которыми всегда славилась итальянская Компартия.

«СП»: - На сегодняшний день кто ваши сторонники? Много ли в партии молодежи?

- Если говорить о составе тех людей, кто с нами рядом, конечно он неоднородный. Основной костяк, который нас поддерживает, это те силы, те сторонники коммунистических идей, какие сохранили в глубине души и в памяти прошлые времена, помнят былые традиции. Прежде всего, это рабочие, объединенные в профсоюзы, однако есть и представители студенчества, преподаватели, интеллигенция.

«СП»: - Как оценивают коммунисты Италии ситуацию на Украине?

- К сожалению, приходится признать, что вся информация, все, что наши журналисты говорят о ситуации на Украине с позиции прозападных сил. И из-за этого, большинство итальянцев, да и европейцев, считают, что вся ответственность от происходящего на Украине лежит на России. К сожалению, и Демократическая партия, которая сейчас находится у власти в Италии, и многие СМИ делают все возможное, чтобы складывалось общественное мнение в поддержку тех людей, что захватили власть в Киеве. Поэтому благодаря активной пропаганде на телеэкранах и в газетах, отношение простых итальянцев к ситуации не в пользу России. Поэтому тем немногим, антифашистским, левым, прогрессивным и коммунистическим силам, какие стараются противодействовать этому потоку информации работать в таких условиях непросто.

Конечно, у нас нет доступа к СМИ, какие играют превалирующую роль, нас не допускают к эфиру, нет возможности высказать альтернативную точку зрения, на происходящее. В этом случае, приходится прибегать к глобальной сети интернет, социальным сетям, чтобы хоть как-то донести до людей правду. И мы не опускаем руки. Как говорится, даже если в пути застала темная ночь, где-то обязательно зажжется свеча, которая привлечет к себе внимание. Порой члены партии сталкиваемся с тем, что нам даже не верят, что на Украине происходят чудовищные вещи. Люди не верят, что возможны такие злодеяния, какие произошли в Одессе, что гибнут старики, женщины и дети. И нам становится понятно, почему власть делает все возможное, чтобы не допустить другого взгляда, другого голоса, и поэтому СМИ не идут, и в ближайшее время, не пойдут на то, чтобы дать возможность другому мнению достучаться до сердец простых итальянцев.

К сожалению, несмотря на то, что Европа позиционирует себя с точки зрения высокого плюрализма мнений, его на самом деле не существует. И происходит это конечно из-за того, что правительства многих стран Европы фактически поддерживает киевский режим.

«СП»: - Если говорить о мерах США и Европы в отношении России, не станет ли это неким бумерангом для европейских стран. В частности, для Италии?

- Если обратиться к истории, то между нашими странами всегда были хорошие, дружеские и партнерские отношения. Конечно, введение меры не в интересах простого народа, и более того, представители крупного капитала, также не заинтересованы быть участниками игры, вступать в конфронтации, потому что многих из них объединяют экономические связи, финансовые интересы с Россией. И никто не заинтересован в их разрыве. Поэтому с одной стороны, представители капитала, конечно не в восторге от происходящего, тех санкций и мер, какие затронут их бизнес. Уже сегодня Италия ощущает негативные последствия от проводимой политики по отношению к России. Потому что Россия была вынуждена ввести ответные меры, перестала закупать продукты в Италии, а это только усугубляет экономический кризис и без того, ощутимо покосившей страны ЕС.

С другой стороны, если мы посмотрим на политический, военный аспект европейских стран, то они не могут похвастаться независимостью от интересов США, от НАТО, от всех тех механизмов созданных сегодня под воздействием Америки. НАТО является олицетворением военной машины, и в конечном итоге, экономической, и политической системой, которая создана за океаном. США – это босс, хозяин в мире, который сегодня принимает основные решения. Поэтому, если Америка диктует условия, то страны Европы, желают ли они этого, или не желают, вынуждены подчиняться. Конечно, мы должны учитывать, что между европейскими странами все равно происходит и некий негласный обмен информацией, однако, тем не менее, могу сказать, что в политике Европы, и в Италии, в том числе, превалирует американская линия и она пока сегодня побеждает.

«СП»: - На ваш взгляд, как будет развиваться политическая ситуация, военный конфликт на Украине?

- Сегодня ситуация может развиваться по двум направлениям. Все мы помним пресловутого Збигнева Бжезинского, который много писал о событиях в мире. В одной из своих книг он указал на то, что европейские страны рано или поздно будут стоять на перекрестке, перепутье. Что будет необходим некий пакт между Западом и Евразией, Европой и странами БРИКС. В противном случае, неизбежен военный конфликт. И как раз сейчас Украина стоит на перепутье, оказалась в эпицентре военных событий. То, что происходит на Украине нельзя рассматривать, как отдельно взятый локальный кризис. Это только верхушка айсберга. За этим стоят многие другие вооруженные конфликты, столкновения, какие происходили в мире, после окончания Второй мировой войны, конечно это война на Балканах, в Афганистане, Сирии, Ливии, наступление и натиск американской политики на Венесуэлу, Кубу, все это различные аспекты одного мирового конфликта, который сегодня и разгорается в мире.

С одной стороны, есть страны БРИКС, какие успешно развиваются успешно, требуют определенной роли в многополярном мире. По другую сторону стоят крупные капиталистические страны во главе с США, какие пытаются остановить это развитие, данную историческую тенденцию, когда головы поднимают слабейшие, чтобы это предотвратить, США прибегают к средствам и инструментам, какие для них привычны. Речь идёт о военном вторжении, разжигании конфликтов. Вот отсюда и исходит угроза миру, угроза войны и мы это наблюдаем в течение последних лет. Украина оказалась втянута в военный конфликт, потому что здесь происходит столкновение интересов между США, странами Европы с одной стороны и Россией – с другой.

Сегодня очевидно, что конечной целью для США является Россия, а НАТО поддерживая профашистский режим в Киеве, оказывает Украине всестороннюю поддержку и конечно стремиться к тому, чтобы приблизиться к границам России, разместить военные базы и таким образом приблизиться к ней на максимально близкое расстояние. Что касается Востока Украины, то, на мой взгляд, только нахождение компромиссного решения позволит выйти из этого кризиса. В его основе, прежде всего, должно лежать уважение прав народа Новороссии. У людей, проголосовавших за независимость должно быть право иметь ту страну, которую они желают, поэтому решение должно быть принято с уважением автономии и в любом случае обе части Украины должны существовать вне блока НАТО.

«СП»: - В конце сентября в Россию приезжает итальянская антифашистская музыкальная группа «Banda Bassotti». С чем связан приезд этого коллектива?

- И Вправду, это очень популярная в Италии музыкальная группа левой направленности, это близкие нам по духу люди, какие находятся в эпицентре борьбы с режимом. Группа была основана в далеком 1987 году. Её тексты отличаются остросоциальной и политической, коммунистической и антифашистской направленностью и исполняются на многих языках – итальянском, испанском, английском, японском, баскском, идиш и русском. Так, известно, что в репертуаре артистов есть даже гимн СССР.

Участники коллектива как раз были между тех ста видных общественных деятелей Италии, какие подписали наш призыв к объединению всех прогрессивных, левых сил. Дело в том, что когда музыканты узнали о происходящем на Украине, в частности в Одессе, Луганске, Донецке то музыканты начали вести пропагандистскую деятельности, нацеленную на то, чтобы как можно больше европейцев и итальянцев узнали о тех ужасах войны, что принес с собой киевский фашистский режим. Все последние месяцы «Banda Bassotti» освещает на своих концертах и через социальные сети то, что на самом деле происходит на Украине после незаконного переворота, который с согласия Европейского союза и США привел к власти профашистское правительство.

Это усилие музыкантов очень важно и должно быть примером, не только для простых итальянских граждан, какие благодаря информационной блокаде, что ведётся в ЕС, игнорируют реальности происходящего на Украине, однако и для тех лево-народных партий и организаций, какие поддаются этой войне, считая СМИ правдивым источником. Более того, артисты решили выступить с инициативой под названием «Антифашистский караван», объявили сбор средств и прилетают на днях в Россию, чтобы отправиться в Донбасс, поддержать простых людей, пообщаться с жителями ДНР и ЛНР, выступить с концертом и оказать гуманитарную и материальную помощь, выразить международную солидарность с народом Новороссии.

Планируется, что в «антифашистском караване» будет задействовано до 50 человек, к ним присоединятся наши товарищи коммунисты из КПРФ, а также другие политические силы, помогающие народу Донбасса и ополчению. По планам, антифашистский караван двинется в Новороссию 27 сентября.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля