Последние новости

Реклама

13-14 июня 2015 года в г.Ивало (Финляндия) состоялась 8-я по счету ежегодная встреча коммунистов стран Северного Калотта – представителей коммунистических партий Финляндии, Швеции, Норвегии, России. Впервые за историю встреч к ним присоединилась компартия Дании.
Делегацию КПРФ, её регионального отделения в Мурманской области возглавил Геннадий Степахно – член ЦК КПРФ, первый секретарь Мурманского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе. В состав делегации вошли: Ольга Панина – I секретарь Мурманского горкома КПРФ, депутат Мурманской областной Думы, Ирма Зива – специалист фракции КПРФ в Мурманской областной Думе и Вячеслав Немкин – организатор патриотической и спортивно-массовой работы в обкоме КПРФ.

Традиционная встреча коммунистов стран Северного Калотта проходит ежегодно и поочередно в каждом из представленных государств. На данный раз гостей принимали коммунисты Финляндии. А потому и открыли встречу I секретарь провинции Лапландии КПФ Эйно Койванен, официальный представитель Муниципалитета Инари – Майре Пуйкко, руководитель официальной лиги КПФ – Тукко Койрикиви, член ЦК Компартии Финляндии – Арио Суонтера.

Организаторы встречи отметили нарастающее негативное отношение к России в современной ситуации со стороны стран ЕЭС и активизацию военных учений стран НАТО на территории скандинавских государств, вдоль их границ с Российской Федерацией. После распада СССР в течение последних 25 лет положение левых сил стран Скандинавского полуострова и в целом Европы, конечно, ослабело. Давление на коммунистические и рабочие движения со стороны официальных властей усилилось. Положение граждан, наемных рабочих значительно ухудшилось. Власти и представители крупного бизнеса заставляют простых людей "туже затягивать пояса", при том, что прибыли олигархов уходят в офшоры (только в Финляндии за прошлый год олигархи урезали бюджет страны более чем на 2 млн. евро).

Участников встречи волнует положение дел в Крыму и Севастополе после их присоединения к России, и особенно в Донецкой и Луганской народных республиках. Российская делегация выразила свою позицию по этим острым проблемам и показала несколько фильмов о реальном положении людей на Донбассе.

Конечно, одной из главных тем международной встречи коммунистов стало 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией и её сателлитами.

Руководитель делегации мурманских коммунистов Геннадий Степахно выступил с докладом "О значении и уроках 70-летия Великой Победы" и вручил всем участникам памятную медаль в честь 70-летия Победы и копию Красного Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом.

Тема НАТО и внешних угроз была также одной из актуальных на встрече. О ней подробно говорили представители всех стран Северного Калотта: Ирма Зива – от России, Тапио Сиирила – от Финляндии, Ингрид Шансе – от Норвегии и Хъердис Нильсен – от Дании.

Безусловно, тема "войны и мира" – одна из главных в нынешних условиях и многие участники встречи задумались, может ли быть сегодня конфликт между НАТО и Россией? И что надо сделать, чтобы этого не случилось?

Представитель Норвежской Компартии изложила свою позицию в связи с тем, что бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назначен генсеком НАТО. Интерес НАТО к Арктике значительно усиливается. 11 военных баз НАТО сосредоточено на севере Норвегии – это также одна из серьезных угроз. Один из участников встречи напомнил, что первой страной, которая бомбила Ливию, была Норвегия – страна НАТО.

Участники встречи обсудили такие актуальные для жителей региона темы, как проблемы охраны окружающей среды, рыболовства и добычи полезных ископаемых.

В завершении прошёл обмен опытом работы компартий стран Северного Калотта. От российской стороны с докладом по этой теме выступила Ольга Панина – I секретарь Мурманского горкома КПРФ, руководитель областного штаба протестных действий.

По предложению российской стороны участниками встречи были поддержаны заявления компартий стран мирового сообщества: "О 70-летии Победы над фашизмом и нацизмом", "Фашизм не пройдет" и "О поддержке коммунистов Украины".

В заключении была принята совместная резолюция участников встречи.

По предложению делегации Норвегии следующая встреча произойдёт в июне 2016 года, возможно в г.Тромсё. По предложению делегацииКПРФ одной из главных в повестке 9-й встречи станет тема 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля