Последние новости

Реклама

Евпаторийскую грязелечебницу «Мойнаки» передали в муниципальную собственность
На проектно-изыскательные работы выделят 66 млн рублей.

На внеочередном заседании сессии Государственного совета Республики Крым парламентарии согласовали Совету министров РК передачу из госсобственности собственности в муниципальную грязелечебницы «Мойнаки» в Евпатории, сообщает издание «Крым Медиа».

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов напомнил, что в настоящее время объект не работает. «Все её помещения находятся в аварийном состоянии, законсервированы шесть административных построек и три скважины», – сообщил В.Константинов, добавив, что в рамках федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года на восстановление грязелечебницы выделят 700 млн рублей. 

По словам спикера, в этом году будут проведены проектно-изыскательные работы, на какие потратят 66 млн рублей.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», ранее французский архитектор Жан-Поль Люблинер сообщил, что заинтересован в реализации творческой составляющей проекта восстановления грязелечебницы «Мойнаки» в Евпатории.

Грязелечебница «Мойнаки» построена в 1886 году. Целебные грязи озера использовались для успешного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, бесплодия, мочеполовой системы, минеральная вода – для лечения желудочно-кишечных заболеваний. В курортный сезон количество процедур доходило до 10 тыс. в день.

Грязелечебница законсервирована в 2007 года, её 900 сотрудников были уволены. Здание разграблено, грязевые бассейны заброшены, а озеро, по некоторым данным, утратило целебные свойства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля