Последние новости

Реклама

Симферополь. Поставки электроэнергии в Крым через Керченский пролив составят порядка 800 МВт в сутки к лету 2016 года. Об этом в интервью Крыминформу сообщил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров, сообщает издание «Крыминформ».

По его информации, энергомост из Краснодарского края будет состоять из четырех линий. Первые поставки начнутся в конце этого года. 

«Есть прямое распоряжение председателя правительства РФ - в декабре 2015 года 350 МВт должно быть запущено в Крым. Скорее всего, это будет одна или две линии электропередач. Одна точно зайдет на Камыш-Бурунскую подстанцию, оттуда будет разводиться по территории Крыма. К лету 2016 года будет 800 МВт, то есть все четыре линии будут введены в эксплуатацию», - уточнил Егоров.

Сейчас Крым большую часть электричества получает из Украины на основании подписанного в конце прошлого года договора. Собственная электрогенерация составляет порядка 180-190 МВт в сутки. К 2018 году за счёт строительства новой электростанции на 470 МВт, а также реконструкции имеющихся ТЭЦ, производство электроэнергии на полуострове увеличат до 950 МВт в сутки.
«Вместе с энергомостом у нас будет 1,75 тысячи МВт при нынешнем потреблении 850 МВт в сутки. И даже при пиковом потреблении зимой в 1,2 тысячи МВт мы вписываемся. Я думаю, при активном развитии никаких сложностей не будет, у нас запас около 30 процентов», - считает министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля