Последние новости

Реклама

Через Керченский пролив проложат ЛЭП и газопровод
В Керчи, 9 декабря, прошло выездное заседание Совета министров Крыма. В ходе мероприятия министр топлива и энергетики Сергей Егоров сообщил, что в Крыму предусмотрен ряд мероприятий, который максимально обеспечит крымчан энергоснабжением, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Министр сообщил, что правительство Российской Федерации ведет серьезные переговоры с Украиной о транзите электроэнергии в Крым, «поэтому мы надеемся, что те веерные отключения в Крыму, какие, думаю, керчане также почувствовали, прекратятся».

Кроме того, министр заявил, что Керчь на сегодняшний день становится ключевым пунктом для обеспечения энергоснабжением всего Крыма.

«Это возведение линии электропередач из Краснодарского края. В районе Керчи будет второй проект по прокладке подводного высоковольтного кабеля. Один такой проект был реализован на Дальнем востоке, на остров Русский. Второй будет в Республике Крым. Мы будем этим гордиться», — сообщил Егоров.

Также планируется реконструкция Камыш-Бурунской ТЭЦ.

На заседании министр топлива и энергетики сообщил, что кроме ЛЭП, по дну Керченского пролива планируется возведение газопровода. По его словам, общая длина газопровода составит 135 км, диаметр трубы — 700 мм.

«Это серьезный газопровод, который будет подключаться в Краснодарском крае к проектируемому газопроводу уже теперь в Турцию, бывший «Южный поток», — пояснил Егоров.

Он отметил, что срок окончания строительства намечен на 2018-й год.

Напомним, в Керчи 3 декабря начались проблемы с электроснабжением. В данный день была отдана команда о применении графика аварийных отключений. После полудня ДТЭК «Крымэнерго» получил команду о полной отмене ГАО, все потребители были запитаны. Но вчера, с утра часть улиц города Керчи остались снова без света, в том числе в Аршинцево, на Марате, Аджимушкай, центр города. Вечером этого же дня были применены графики аварийных отключений.

В связи с этим администрация города просила керчан  проявить терпение. Также Крыму планируют выделить более 2 млрд на генераторы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля