Последние новости

Реклама

При свете или при свечах?

Об отключениях электроэнергии в домах крымчан наша газета сообщала уже не раз. На пресс-конференции министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров, отвечая на вопрос корреспондента «Крымской правды» о том, как же мы будем встречать Новый год — при свете или романтично, словно в XVIII веке — при свечах, «романтики» не обещал. При этом оговорил, что в определённой степени это будет зависеть от погодных условий и политику в энергопроцесс вмешивать не стоит.

Новый год будем встречать «при свете» сказал профильный министр. Однако допустил оговорку.
- Знаете, я бы ответил на ваш вопрос очень просто: при свете. Тем Не Менее с небольшой оговоркой.

Я, конечно же, не могу предвидеть всё. Не думаю, что здесь есть провидцы. Потому что, чтобы гарантировать энергоснабжение на все 100%, есть очень много обстоятельств. Погодные условия — это раз. Четыре линии питают Крым электроэнергией с Украины, и две из них — в работоспособном состоянии, а две мы планируем к Новому году восстановить. Тем Не Менее они разобраны со стороны Украины, и мы стараемся, чтобы они их к Новому году собрали, и тогда мы обеспечим четырёхкратное резервирование электроснабжения, — подчеркнул Сергей Егоров и добавил: — Скажите мне, какая погода будет на Новый год, и тогда я скажу вам, будет ли он со светом или со свечами.

Егоров сообщил, что сейчас в Крым заходит около 650 МВт электроэнергии с Украины. Общая генерация электроэнергии за январь-ноябрь 2014 года составила 968,8 миллиона кВт-ч, в том числе генерация на ТЭЦ — 598,8 миллиона кВт-ч, что на 11,8% меньше, чем за аналогичный промежуток времени 2013 года.

Сейчас работают 13 мобильных электростанций, какие установлены на трёх площадках в Севастополе, Сакском и Симферопольском районах. Мобильные газотурбинные станции — аварийный источник электроэнергии, такой же, как дизель-генераторные установки. В случае аварийной ситуации они должны сохранять работоспособность энергосистемы.

В Крыму возможна национализация энергетической компании «ДТЭК Крымэнерго», принадлежащей структурам украинского олигарха Рината Ахметова.
- Думаю, всё возможно. И национализация, и принудительный выкуп, и просто выкуп, и просто договориться можно. Требуется в этом направлении обязательно действовать, — сказал профильный министр.

Выросшая цена на уголь в Крыму и его дефицит не могли стать причиной массового увеличения потребления электроэнергии, заявил Егоров. По его словам, при понижении температуры увеличивается потребление электроэнергии, тем не менее те домовладения и предприятия, какие отапливались углём, продолжают им отапливаться, так не могут в кратчайшие сроки перевести отопление на электричество. Все социально значимые объекты в Крыму на 90% обеспечены российским углём для отопления в зимний промежуток времени. Решён вопрос обеспечения углём для отопления жилья малообеспеченных крымчан за счёт субсидирования из бюджета республики.

Проектно-изыскательские работы энергомоста Тамань — Крым завершены, возведение начнётся в первом квартале 2015 года, информировал Сергей Егоров. Энергомост будет включать линию 500 кВ от Ростовской станции до подстанции «Вышестеблиевская», подстанцию 220 кВ, воздушную линию до створа Керченского пролива, четыре подводных кабеля 220 кВ, подстанцию «Кафа», ЛЭП от Керченского пролива до подстанции «Кафа» 220 кВ, линию от Камыш-Бурунской ТЭЦ, линию на подстанцию «Симферопольская». Соорудить энергомост планируется в начале 2018 года, а первую очередь, которая позволит обеспечить 350 МВт, — к концу 2016 года.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 декабря 2014 | Разделы: События
Метки: свете, свечах
23 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля