Последние новости

Реклама

Ограничение допуска российского полпреда в ЕС Чижова в Европарламент, угрозы применить ту же меру к нашим парламентариям, по замыслу ЕС, должны стать «наказанием» за введение Москвой списка 89 невъездных европейцев. В Москве европейский демарш расценили как желание доказать: ответа на давление Запада не может быть в принципе. Эксперты ожидают, что война черных списков непременно продолжится.
Накануне поздним вечером аппарат спикера Европарламента Мартина Шульца сообщил: доступ в ЕП может быть ограничен и для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. «Рассмотрение запросов на доступ (в Европарламент) для представителей Думы и Совета Федерации будет производиться в индивидуальном порядке», – отметил представитель в аппарате Шульца.

Также принято решение приостановить участие Европарламента в работе Комитета парламентского сотрудничества ЕС – Россия.

Первый зампредседателя думского комитета по международным делам Леонид Калашников отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД, что санкционные ограничения Евросоюза против него были введены ещё год назад. Вспомним, 12 сентября Калашников был включен в черный список ЕС из 24 человек с формулировкой: «голосовал за закон о принятии Крыма в состав РФ». В этом же списке в числе прочих оказались первый вице-спикер Иван Мельников, вице-спикеры Госдумы Владимир Васильев, Николай Левичев и Игорь Лебедев.

«Как будто бы год назад этого решения не было! – удивился депутат Калашников. – Они же первые ограничили. Поэтому пусть Мартин Шульц не делает глупые глаза и не удивляется, почему вдруг МИД начал отвечать. Ничего здесь необычного нет. Я удивлен такой реакцией на списки, какие ввёл МИД».

Калашников признал, что изначально был противником ответных мер с нашей стороны, заявлял, что не стоит идти по принципу «разведчиков на разведчиков», тем не менее, тем не менее «это реалии, с которыми надо считаться, страны существуют на принципе взаимности», – отметил собеседник, добавив, что российский МИД «в конечном итоге к этому вынудили».

Кроме того, парламентарий добавил, что любая страна и так имеет право не впускать кого желает и когда желает – без объяснения причин, на основе какой-либо информации, которая у неё есть. «Если уж нас так ненавидит какой-нибудь сенатор из США, давайте не будем его впускать, так же как и США вправе не впускать любого, кто их поносит: это уже внутреннее дело каждой страны», – отметил парламентарий.

Однако США и ЕС решили устроить из этого «пропагандистскую операцию» – стали «принимать публично некие списки», – сказал депутат, отметив, что российский МИД ответил достаточно корректно, не устраивая из этого «пропагандистских» постановок. «Мы ответили, хотя бы не публикуя их, что называется, не играя на костях, не устраивая из этого паблисити», – подчеркнул парламентарий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля